Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

С 1 сентября 2018 года вклады микро- и малых предприятий включат в систему страхования вкладов

30 марта 2018 года

С 1 сентября 2018 года вклады представителей малого бизнеса будут подпадать под действие закона о страховании вкладов. Соответствующее поручение дал президент России правительству и Центробанку. Напомним, что нормативный акт прошел первое чтение еще прошлой осенью. Новый закон гарантирует, что в случае ликвидации банка микро и малые предприятия смогут получить не более 1,4 млн. рублей компенсации от АСВ. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прогнозирует, что законопроект будет принят уже в апреле.

Процедура страхования средств малых предприятий будет осуществляться аналогично, как и вкладов населения. Размер ежеквартальных взносов, оплачиваемых банками в Фонд гарантирования вкладчиков, в этом году составит 0,15% от среднего остатка на счетах за квартал. Первыми страховать счета микро и малых предприятий начнут банки с базовой лицензией.

Как показывает статистика, за 2017 год количество вкладов частных предпринимателей выросло на 36,2% и достигло 459,5 млрд. рублей. В общей структуре вкладов доля ИП составляет 1,8%.

Всего в 2017 году размер выплат вкладчикам проблемных банков превысил 404 млрд. рублей. А за 14 лет существования Фонда клиентам было компенсировано 1,7 трлн. рублей.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
СБ БанкФондсервисбанкЭкономбанкРосгосстрах БанкРоссияНовый Век

Все банки