Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Центробанк упростил расчеты по внешнеторговым контрактам

11 февраля 2018 года

С марта 2018 года вступает в силу новая инструкция Центробанка по внешнеторговым операциям. Эксперты отметили, что она значительно упростит работу компаниям, осуществляющим экспортно- импортные операции, в их числе и представителям малого бизнеса.

Нововведение отменяет необходимость подготовки паспорта сделки, если сумма операции превышает 50 000 долларов. Сейчас на формирование паспорта уходит около 3 дней, а некоторые финансовые учреждения за это берут дополнительную плату. С 1 марта банкам достаточно будет зарегистрировать внешнеторговый контракт и открыть ведомость банковского контроля. Таким образом, регистрация сделки должна сократиться с трех дней до одного. Предпринимателю достаточного предоставить своему банку контракт и данные о сроках завершения расчетов.

Кстати регистрации будут подлежать не все контракты, а только те, по которым расчеты превысят установленный предел. Для импортных и кредитных контрактов это 3 млн. руб., для экспортных – 6 млн. руб. Если же сумма контракта меньше, его регистрировать не нужно.

Следует отметить, что Центробанк вдвое увеличил максимальный размер экспортных контрактов, а также уменьшил перечень документов необходимых для осуществления валютной сделки. Теперь клиентам не нужно приносить справку о валютной операции. Хотя ранее этот документ был обязательным приложением к паспорту сделки.

Регулятор оставил без изменений контроль над авансовыми расчетами по валютным контрактам. Клиентам, как и ранее, придется уведомлять банк о сроках возврата аванса в случае отсутствия факта поставки товара. Ну и остается тем же обязательство подавать документы, которые являются основанием для осуществления валютной операции (инвойсы, контракты и т.д).


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ФОРУС БанкБанк БКФНоваховКапиталБанк МИнБИнтерпромбанкФорштадт

Все банки