Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В бюджетных закупках в МСБ были обнаружены картельные сговоры

19 января 2018 года

Федеральная монопольная служба (ФАС) обнаружила ряд сговоров между топ-менеджментом крупных предприятий связанных, с бюджетными тендерами по закупках у малого бизнеса. По действующему законодательству о контрактной системе госзакупок, заказчики должны предоставлять 15% бюджетного заказа представителям малого и среднего бизнеса.

Совокупная сумма торгов, которые были проведены в сговоре составила около 1 млрд. рублей. Руководитель управления ФАС по работе с картелями Андрей Тенишев сообщил, что договорные закупки пока не носят массовый характер и специального исследования служба проводить пока не собирается.

Нарушение 44-ФЗ были обнаружены в определенных сферах: закупка медикаментов, дорожное строительство и ремонт дорог. Причем, впервые с ними столкнулись только в декабре 2017 года. Тенишев в качестве примера рассказал о АО «Русмедиком», которая делала закупки у подставных фирм, относящихся к сегменту малых предприятий. Во время обыска в офисе фармацевтической компании были обнаружены несколько десятков флешек с информацией о юрлицах, а также нашли переписку с компаниями заказчиками.

Относительно второго закона регламентирующего закупки – 223-ФЗ, то его пока не нарушают. Госкомпании и госзаказчики делают покупки у представителей малого и среднего бизнеса в соответствии с действующим законодательством.

По информации федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства у представителей малого и среднего бизнеса в 2017 году было закуплено товаров и услуг по ФЗ-223 на общую сумму в 2 трлн. рублей.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
РиабанкНоваховКапиталБанк ЮниКредит БанкКредит Урал БанкЧелябинвестбанкЛевобережный

Все банки