Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Предприниматели опасаются введения торгового сбора

8 декабря 2017 года

Чиновники снова возродили идею о введении налога с продаж. Но на этот раз новым фискальным платежом хотят сменить налог на недвижимость и движимое имущество компаний, который начнет действовать с 1 января 2018 года. Сначала его размер составит 1,1%, а с 2019 г. – он вырастет до 2,2%.

Малый и средний бизнес не в восторге от нововведений и вполне логично, что предприниматели хотят его отмены. В их кругах новый налог получил название «налог на модернизацию».

Как вариант выхода из ситуации, чиновники предлагают заменить налог на имущество торговым сбором с оборота. Но какая ставка при этом будет применена, они не сообщили. В Минфине информацию о возможности введения сбора с оборота не подтвердили. Также давать комментарии на эту темы отказались и у первого зампреда правительства Игоря Шувалова.

Вадим Зарипов из юридической компании «Пепеляев групп» сообщил, что торговый сбор будет удерживаться с торговой площади, а не с выручки. Поэтому он не будет классическим налогом с продаж, его невозможно включить в цену продукции. По словам чиновников для начисления налога можно использовать другую базу, например, процент с оборота, но при этом учитывать расходы по другим налогам и стоимость патента.

На текущий момент торговый сбор есть в наличии только в Москве. Право ввести подобные сборы имеют еще Санкт-Петербург и Севастополь. Один из чиновников предполагает, что такие же торговые сборы разрешать ввести и в других регионах.

Практика введения торгового сбора в России уже есть. Он был введен в конце 90-х гг., но в 2004 г. его отменили. Еще одна попытка его введения была в 2014 году, но под давлением бизнеса правительство отменило свое решение.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Экспресс-КредитИнвестторгбанкСБ БанкВосточный экспресс банкГенбанкХанты-Мансийский банк

Все банки