Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

С нового года счета МСП будут страховать

29 сентября 2017 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает страхование денег на счетах представителей малого и микробизнеса. Другими словами, частные предприниматели получили такой же статус, как и физлица. Им теперь также в случае потери банком лицензии будут возмещать суммы до 1,4 млн. рублей.

Относительно же субъектов малого и микробизнеса, то на них пока это правило не распространяется, необходимо подождать подписи президента. Однако авторы проекта отмечают, что именно юрлица чаще пользуются услугами маленьких банков, которые скоро все получат базовые лицензии. А как раз такие финансовые учреждения находятся в группе риска и у них высокая вероятность потери лицензии.

Один из авторов закона, глава профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков надеялся, что Госдума и президент примут закон и его нормы распространятся на более чем 2,9 млн. МСП, которые могли бы рассчитывать на 1,9 трлн. рублей. Чиновник сетует, что основной вопрос, который волнует депутатов и экспертов, это хватит ли денег в Агентстве. По подсчетам аналитиков, если нормы закона распространятся на юрлиц, то нагрузка на фонд вырастет с 16 млрд. рублей до 40 млрд. рублей.

Новый закон поможет защитить интересы небольших фирм и предприятий, повысить их стабильность. Ожидается, что новый закон начнет действовать с нового года. Поддержала новый закон и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, он даст возможность сохранить деньги, которые так нужны небольшим компаниям для ведения бизнеса.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Спурт БанкБайкалкредобанк ИнформпрогрессРоссийский капиталРосэнергобанкСвязь-Банк

Все банки