Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Большинство МСП не хотят господдержки и надеются только на свои силы

20 ноября 2016 года
Аналитический центр НАФИ провел опрос среди представителей малого и среднего бизнеса на предмет легкости ведения деятельности и их дальнейших перспектив. 40% опрошенных ответили, что санкции против России отрицательно отобразились на их работе, что интересно, большую часть (48%) действие санкций не затронуло. Больше всего пострадали от санкций представители среднего бизнеса, так как их деятельность сильнее связана с мировыми экономическими тенденциями. Стоит отметить, что, невзирая на ухудшение экономической ситуации внутри страны, только каждый десятый из опрошенных желает обратиться за помощью к государству, все остальные больше надеются на свои собственные силы. 
16% предпринимателей с оптимизмом смотрят в будущее и планируют увеличить свою прибыль в текущем году. Еще 39% ожидают получить результаты на уровне прошлого года. Пессимистически настроены 38% опрошенных, из них 27% сказали, что уровень прибыли по сравнению с прошлым годом сократится, еще 11%, что вообще не получат дохода. Также заметна тенденция, что, чем меньше организация, тем пессимистичный прогноз. 
В Центробанке считают, что антироссийские санкции являются одним из главных факторов, которые препятствуют развитию экономики страны. Однако другое мнение у президента общероссийской общественной организации «Опора России» Александра Калинина, который считает, что санкции имели не только отрицательное, но и положительное влияние на субъекты МСБ. Как заметил Калинин, из-за санкций сильно усложнился доступ отечественных предпринимателей и юридических лиц к международным финансовым ресурсам. Что привело к снижению курса национальной валюты и росту кредитных ставок.
Сильное влияние международной конъюнктуры именно на средний бизнес объясняется глубокой связью российской экономики с мировой. По словам Калинина, представители среднего бизнеса в основном покупали комплектующие за границей, а рост курса доллара и евро серьезно поднял их стоимость, что привело к увеличению себестоимости производства и снижению спроса на их продукцию. 
Большим плюсом санкций руководитель «Опоры» считает рост желания предпринимателей больше производить внутри страны. А для этого, по его мнению, им нужна государственная поддержка. Но, как показал опрос, только 9% респондентов готовы обратиться за поручительством к Корпорации МСП, чтобы получить кредит. Однако на текущий момент только 1% компаний обратились за поручительством. 
75% даже не рассматривают вариант обращения за поддержкой к государству, основная масса из них это микропредприятия. Такой незначительный процент обращений за поручительством руководитель направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ Ольга Стасевич объясняет низким уровнем информирования о формах государственной поддержки среди представителей МСБ. Так, исследование показало, что 40% респондентов даже не знают о такой программе, а еще 48% опрошенных считают процентную ставку по кредитам под поручительство Корпорации МСП очень высокой.

Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Банк Жилищного Финансирования ПересветРосавтобанкФОРУС БанкРосинтербанкРублев

Все банки