Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Минэкономразвитие хочет установить правила для социального бизнеса

19 августа 2016 года

Правительство планирует разработать единые критерии для определения социального предпринимательства. Таким образом, они хотят увеличить эффективность их поддержки государством. По словам представителей малого и среднего бизнеса, все, что делалось в этом направлении раньше, существенно не улучшало их положения. Также представители бизнеса социального направления считают, что увеличение объемов господдержки станет хорошей приманкой для большого бизнеса, который зайдя в эту сферу, очень быстро их вытеснит.

Ведомство уже зарегистрировало законопроект, в котором четко определены критерии социально ориентированного предпринимательства, а также обосновано целесообразность выделить этот сегмент в отдельную приоритетную область деятельности МСП. В соответствии с текстом документа, к социальным видам бизнеса относится: производство продукции и предоставление услуг, предназначенных пожилым людям, малообеспеченным, детям, несовершеннолетним и т.д., а также, которые направлены на трудоустройство людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Все такие предприятия будут внесены в отдельный единый реестр, который будет сопровождать ФНС.

Также в проекте законопроекта содержатся единые принципы оказания поддержки социальным МСП. В каждом регионе должна быть создана специальная инфраструктура для их поддержки, что включает льготную аренду, организацию специальных образовательных программ, использование франшиз и т.д. Предлагается представителям социального предпринимательства предоставлять в аренду государственное и муниципальное имущество без конкурса.

Сотрудники малого и среднего бизнеса, занятые в социальной сфере, не ощущают поддержки государства. Так, согласно результатам исследования, большинство из них (80%) оценивают свой финансовый статус, как средний. Каждый пятый респондент желает найти другую работу, 57% опрошенных боятся остаться вообще без работы.

Представители некоммерческих организаций уверены, что принятия законопроекта поставит их в неравное положение с бизнесом. Ведь последним будет проще нанять на работу инвалидов 3 группы, а рабочие, например, с ментальными нарушениями, станут никому не нужны и будут сидеть по домам. Таким образом, компании вытеснят все НКО с рынка. Также представители социального предпринимательства сетуют на невозможность получения кредита, отсутствие бизнес-инкубаторов.

Негативно представители НКО встретили также предложение предоставлять МСП статус «социального» на постоянной основе, в то время, как они каждые два года должны проходить переаттестацию.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Банк АВБАлександровскийЕрмакКранбанкАверсЛегион

Все банки