Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

ЦБ РФ недоволен темпами кредитования МСБ

9 апреля 2016 года

У Центробанка вызывают беспокойство столь незначительные объемы кредитования экономики, при этом особо пристальное внимание регулятора обращено на недостаточное финансирование потребностей малого и среднего бизнеса. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «хоть показатели кредитования в конце 2015 года и начала этого года начали улучшаться, но этого все равно недостаточно для нормального обеспечения потребностей всех участников рынка, к тому же вызывает опасение, что объемы кредитования малого и среднего бизнеса вообще показывают отрицательную динамику».

Так за 2015 год финансирование представителей МСБ уменьшилось на 5%. Поэтому чтобы стимулировать финансовые учреждения предоставлять им кредиты, регулятор увеличил лимит по специальному инструменту МСБ на 25 млрд. рублей, а также снизил на 75% требования к оценке рискованности этих кредитов.

Глава ЦБ подчеркнула: «малый и средний бизнес – это приоритетные направления. Их кредитование усилит положительный мультипликативный эффект в экономике, который будет ощущаться несколько лет. Количество участников МСБ будет постоянно увеличиваться, что усилит положительное влияние на экономику страны».

Как отметила Набиуллина, по состоянию на 1 апреля доля просрочки в общем портфеле МСБ составляет 7%, однако наметились положительные тенденции к ее уменьшению. Хотя, в целом качество кредитов все же снижается. «За первый квартал этого года объем просроченной задолженности по сегменту МСБ сократился с 16,6% до 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - подчеркнула она.

Также затронула глава ЦБ и вопрос кредитования физических лиц, заметив, что его объемы значительно снижаются. «Наибольшие темпы сокращения показывает самый рисковый финансовый продукт розничного кредитования – это бланковые потребительские кредиты. Так за 1 квартал текущего года он снизился на 1%, в то же время за аналогичный период 2015 года темпы его снижения составили 3,5%».

На заседании ассоциации российских банков (АРБ), также поднимались вопросы относительно создания условий, при которых бы обеспечивалась высокая ликвидность финансовых учреждений при увеличении объемов кредитования, что позволило бы рассматривать банковские учреждения, как неотъемлемую часть устойчивости экономики страны.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
СтройлесбанкСолид БанкТранскапиталбанкФинансовый стандартРусский Международный БанкЛанта-Банк

Все банки