Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Руководитель ФАС рассказал о реальных объемах госзакупок у малого бизнеса

6 марта 2016 года

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время встречи с премьером Дмитрием Медведевым заявил, что большая часть отчетности об участии представителей малого и среднего бизнеса в государственных закупках сильно завышена. Реальные объемы их привлечения составляют только сотни миллиардов рублей, а не задекларированные триллионы, о которых заявляли ранее.

Руководитель ФАС жестко выразился о сложившейся ситуации: «в статистике, также многие профилированные ведомства спешат вам доложить о значительных успехах малого бизнеса, в части того, что они получают сотни миллиардов рублей от государственных заказов. На самом же деле, деньги поступают на счета аффилированных компаний, либо отмываются через так называемые фирмы «однодневки» или «помойки». Что никак не связано с развитием малого бизнеса. Поэтому все цифры, которые попадают Вам на стол, существенно завышены».

«На сегодняшний день было принято ряд важных решений о том, чтоб на электронных площадках, где проходит отбор участников, проводилось маркирование представителей малого и среднего бизнеса. Это позволить эффективней контролировать участников отбора и выявлять реальных представителей мелкого предпринимательства. 400 миллиардов рублей вот приближенная к реальности сумма поступлений, которые получает малый и средний бизнес от государственных закупок, если очистить статистику от «паразитирующих» организаций», – продолжает чиновник.

В феврале 2016 года президент Владимир Путин потребовал дать доступ компаниям малого и среднего бизнеса к возможности принимать участие в государственных закупках. Еще в ноябре прошлого года по словам президента все усилия, которые принимает правительство для поддержки малого бизнеса, недостаточны. Большие надежды в этой сфере глава государства возлагает на Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства.

Чтобы как-то поддержать бизнес, Путин в июле 2015 года подписал указ о введении трехлетнего моратория на проверки предприятий малого и среднего бизнеса фискальными и контролирующими органами.

Также в апреле во время прямой линии президент заявлял, что государством применяются всевозможные меры для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. «Хотя этого, как видно, не достаточно», - сказал Путин.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ПересветНациональный СтандартФорштадтПремьер КредитВТБ 24Агророс

Все банки