Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малому технологическому бизнесу помогут корпорации

27 ноября 2015 года
Индустриальным стартапам окажут содействие в решении проблемы спроса на продукцию. 15 декабря состоится финал федерального акселератора GenerationS, который проводится РВК уже в третий раз. Проект помогает начинающим предпринимателям овладеть навыками ведения технологического бизнеса, позволяет доработать продукт в тесном взаимодействии с потенциальным корпоративным заказчиком. В 2015 году акселератор проводится по семи отраслевым направлениям. Это Power&Energy (современная энергогенерация), Telecom Idea (телекоммуникации), Robotics (автоматические и робототехнические комплексы), Aerospace (технологии для авиакосмической отрасли), SmartCity (технологии для жизни, "умный город"), Oil&Gas (технологии и материалы в нефтегазовой сфере), BiotechMed (биотехнологии и медицина), сообщает "Российская газета".

В этом году задача GenerationS заключалась в обеспечении сотрудничества малого инновационного бизнеса и крупных компаний, поэтому проекты отбирались в сфере современной энергогенерации под запросы корпораций-партнеров, заявила Татьяна Строганова – управляющий директор Next Capital, оператора трека Power&Energy. По ее словам, стадия развития проекта была несущественна, гораздо более важную роль играло понимание потребностей крупного предприятия и того, как новая разработка может эту потребность удовлетворить, как она встраивается в производственные цепочки корпорации. На участие в этом акселераторе поступило свыше 200 заявок, в финал попали пять. По словам финалистов, основная проблема для них – это выход на рынок.

К проектам для трека Oil&Gas были установлены высокие требования: они должны были иметь патенты и по меньшей мере лабораторный прототип, а также быть готовы к продаже или внедрению своих разработок в нефтегазовый комплекс. В настоящее время именно на стадии между первыми тестами и внедрением на производство лежит мертвая зона для индустриальных стартапов, отметил гендиректор Pulsar Venture Capital, оператора трека Oil&Gas Павел Королев. "Наша программа индустриальной акселерации нацелена на конкретный результат: подготовить команды к крупным продажам или найти стратегического партнера", – пояснил он.

При отборе проектов в трек SmartCity специалисты ориентировались на стартапы на разных этапах — даже самых ранних, когда у команды есть лишь проработанная идея и технология, но еще нет опытного образца. "Для нас было очень важно, чтобы стартап понимал свою бизнес-модель, видел целевые рынки и ориентировался на международную экспансию", – сообщил исполнительный директор LOGA Group, оператора трека SmartCity Александр Локтионов. Он обратил внимание, что все пять победителей трека являются молодыми компаниями с очень большим потенциалом.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ПервобанкСинко-БанкБФГ- КредитКредит Урал БанкАлександровскийСДМ-Банк

Все банки