Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Минэкономразвития: в 2016 году интересы малого бизнеса станут приоритетными

26 ноября 2015 года
В следующем году интересы малого предпринимательства при принятии государственных решений станут рассматриваться в приоритетном порядке, заявили в Минэкономразвития. Напомним, что доля малого бизнеса в российском ВВП – 21% (против 50-70% в мире), причем с 2013 года данный показатель уменьшается, несмотря на существенный рост расходов на господдержку. Как объяснил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев на VII съезде лидеров "Опоры России", усилия в пользу малого предпринимательства вообще нивелируются и даже перекрываются отраслевыми решениями. По словам чиновника, с 2016 года будет внедряться принцип, в соответствии с которым перед принятием отраслевых мер необходимо спроецировать их на малый бизнес, чьи интересы при этом будут восприниматься как приоритетные. Такой подход закрепят в стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, сообщает "Российская газета". В настоящее время документ находится на рассмотрении в кабинете министров.

Малый бизнес связывает большие надежды с доступом к госзакупкам, за который взялся глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. Речь идет о рынке в $28-30 млрд, на нем малый бизнес получит квоту в 18% закупок со следующего года. Со своей стороны, госкомпании утверждают, что субъекты малого предпринимательства не в состоянии поставлять продукцию необходимого качества и в необходимые сроки. Нет даже реестра, в котором можно было бы найти те самые малые предприятия, способные выступить в роли поставщиков. Браверман пообещал, что реестр будет создан в 2016 году, а что касается "довыращивания" поставщиков, то дело будет обстоять сложнее. В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф не верит, что закупочные квоты что-либо изменят. По его словам, на малое предпринимательство приходится лишь 0,4% экспорта, что говорит о низком качестве его продукции. При этом, считает Греф, только МСБ способен абсорбировать граждан, которые лишатся работы.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
КранбанкКредит Урал БанкПремьер КредитИнтеркоммерц БанкМежтопэнергобанкДальневосточный банк

Все банки