Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
Обзоры
-
Льготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка - Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
- Все обзоры
Правительство и Госдума решили не индексировать ЕНВД для МСБ на 2016 год
23 ноября 2015 года
Правительство и Государственная Дума решили не индексировать единый налог на вмененный доход для малого и среднего предпринимательства на 2016 год. Об этом заявили глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и руководитель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. "Мы приняли окончательное решение по поводу ЕНВД для малого и среднего бизнеса. Из шести установленных дефляторов только по единому налогу на вмененный доход коэффициент не меняется. Он остается на уровне текущего года", – сообщил Улюкаев, которого цитирует РБК. Министр отметил, что решение принимается пока на один год.
Напомним, что в октябре Минэкономразвития обнародовало проект приказа, в котором устанавливалось новое значение повышающего коэффициента-дефлятора для расчета единого налога на вмененный доход. ЕНВД применяется для двух десятков видов деятельности, в том числе для оказания бытовых услуг, розничной торговли, услуг бытового питания и других, он заменяет собой уплату почти всех налогов. Новое значение в документе было установлено на уровне 2,083 (против 1,798 в прошлом году), то есть налоговая база увеличилась бы на 15,9%. Минэкономразвития рассчитало коэффициент, но вместе с тем предложило правительству изменить Налоговый кодекс, чтобы дефлятор в 2016 году не пересчитывался, пояснил представитель министерства.
Со своей стороны, Макаров вносил законопроект о заморозке на уровне 2015 года коэффициента-дефлятора, используемого для расчета ЕНВД. В пояснительной записке отмечалось, что если коэффициент вырастет на 15,85%, то это будет существенно выше прогнозируемого в следующем году уровня инфляции в 6,4%. "В условиях современных экономических реалий рост налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса представляется недопустимым", – говорилось в пояснительной записке. Документ обсуждался с Минфином, Минэкономразвития и у премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам Макарова, инициатива поддерживается, и Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении на первой неделе декабря.
Представитель Минфина подтвердил, что министерство поддерживает законопроект Макарова. "Мы считаем, что снижение нагрузки на 14 млрд руб. по ЕНВД в 2016 году окажет существенную поддержку малому бизнесу", – заявили в ведомстве. "Мы надеемся на принятие законопроекта Макарова", – сказал, со своей стороны, глава «Опоры России» Александр Калинин. Он сообщил, что на этапе консультаций организация обращалась в Минэкономразвития с просьбой пересмотреть практику повышения дефлятора.
Новости по теме
- Спецсчета усложнят «жизнь» малому и среднему бизнесу
- Малому и среднему бизнесу правительство Москвы компенсирует половину расходов за участие в выставках
- Дмитрий Медведев оценил вклад малого и среднего бизнеса в экономику страны
- ФАС предлагает создать перечень работ и услуг только для МСП
- С 1 сентября 2018 года вклады микро- и малых предприятий включат в систему страхования вкладов






