Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

СМИ: власти предложат механизм для защиты предпринимателей при банкротстве банков

27 августа 2015 года
Российские власти, по имеющимся данным, предложат механизм для защиты предпринимателей при банкротстве банков. "Мы будем выступать за отмену статьи 189.51 в Законе о несостоятельности (банкротстве). Согласно действующему законодательству, в банке остаются только неликвидные, по мнению ЦБ, активы, а ликвидные переходят в банк-санатор, и за счет ликвидных активов погашаются обязательства перед физическими лицами", – заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Источник в банковских кругах заявил "Газете.Ru", что данную проблему уже обсуждают на государственном уровне. Утверждается, что сейчас изучается одна из моделей, похожая на ту, что использовалась в 2013 году на Кипре. Как рассказал инсайдер, речь идет о схеме солидарной ответственности, при которой финансовым оздоровлением будет заниматься не только Банк России, но и часть вкладчиков-юрлиц. В результате появится возможность просубординировать средства, которые застряли на счетах проблемного банка, и добавить их в капитал. Это позволит расширить использование санационных мер и уменьшить число банкротств.

Напомним, что инициатива бизнес-омбудсмена по внесению изменений в закон о банкротстве является реакцией на многочисленные жалобы предпринимателей, которые потеряли средства после отзыва лицензии у Пробизнесбанка. Большинство из них представляют малый и средний бизнес. Как сообщается, порядка 200 тыс. юрлиц со счетами в Пробизнесбанке потеряли к ним доступ. 26 августа Россельхозбанк как банк-агент Агентства по страхованию вкладов приступил к приему заявлений о включении в реестр кредиторов юрлиц – индивидуальных предпринимателей. Выплатят таким клиентам лишь 1,4 млн руб. Остатки по счетам предполагается возмещать за счет вырученных после продажи имущества Пробизнесбанка средств. Как отмечает издание, невозможно предсказать, насколько затянется данная процедура, а цена сделки остается непрозрачной, и нет гарантий, что она покроет обязательства банка-банкрота перед своими клиентами-юрлицами.

"Урегулирование обязательств может повлиять на объем, сроки и источник возврата юридическими лицами своих денежных средств, поскольку эти факторы будут зависеть от содержания конкретного плана участия АСВ в урегулировании обязательств, а также от хода его выполнения", – отметил юрист адвокатского бюро КИАП Роман Суслов. Со своей стороны, глава Экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович выступила за то, чтобы начать с закрепления в законе ответственности надзорных органов, допустивших "катастрофические" последствия в ходе банкротства банков. Как считает Алехнович, приоритетная стратегия действий должна включать не отзыв лицензии, а процедуры санации или поглощения прогоревших кредитных учреждений более крупными банками. Эксперт указала, что у регулятора есть выбор инструментов, и принципиально важно, чтобы при таком выборе принимались во внимание и интересы бизнеса. "В конечном итоге банкротство корпоративных вкладчиков из-за потери денег на счетах в ликвидированном банке ведет к потере рабочих мест в экономике. Это наша позиция, и с этой позиции мы будем продолжать работу с ЦБ", – подчеркнула она. В Центробанке эту ситуацию не прокомментировали.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
РублевТрансстройбанкУралсибЧелиндбанкТетраполисГазтрансбанк

Все банки