Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: законопроект о самозанятых не поможет всплеску узаконенной предпринимательской активности

27 августа 2015 года
Директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты РФ Анна Палагина заявила, что законопроект о самозанятых не будет способствовать всплеску узаконенной предпринимательской активности. Как напомнила эксперт, Минфин подготовил документ, который предполагает введение патента для самозанятых граждан. В проекте предусматривается упрощенный порядок регистрации таких россиян в качестве индивидуальных предпринимателей на основе приобретения патента. Это распространяется на репетиторскую деятельность, а также на услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, ремонту жилых и нежилых помещений, передает "Российская газета". Палагина подчеркнула, что ТПП неоднократно говорила о необходимости принятия закона, позволяющего вывести из "тени" существенное количество граждан, которые самостоятельно организуют свою занятость.

При этом директор департамента считает, что предлагаемый законопроект "не будет способствовать всплеску узаконенной предпринимательской активности бывших "нелегалов". Как полагает Палагина, причин несколько. В частности, документ касается несущественного числа граждан и оставляет "в тени" гораздо большее количество работающих россиян. По словам эксперта, ТПП считает, что нужно распространить законопроект и на другие виды деятельности, в том числе на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, транспортные услуги, парикмахерские и косметические услуги, ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых приборов, часов, ремонт мебели, услуги поваров по изготовлению блюд на дому, услуги по озеленению и цветоводству, деятельность представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе. Палагина пояснила, что заведомое сокращение видов деятельности, по котором допустимо купить патент, не будет содействовать достижению поставленной задачи по выведению данной категории работающего населения "из тени", и количество самозанятых граждан, приобретающих патент, окажется минимальным.

Эксперт также обратила внимание на то, что документ не предусматривает возможность включения в стоимость патента страховых взносов. Как указала Палагина, начинающему бизнесу необходим механизм "единого платежа", то есть простого и понятного инструмента, позволяющего предпринимателю заранее просчитать объем всей фискальной нагрузки, с которой он столкнется с первых дней работы. Кроме того, специалист подчеркнула, что у части самозанятых граждан есть постоянный заработок по основному месту работы, отчислений с которого достаточно для формирования пенсионных прав. "Целесообразно рассмотреть возможность освобождения таких лиц от уплаты страховых взносов с доходов, получаемых ими в качестве индивидуальных предпринимателей", – заявила Палагина. Она отметила, что ТПП уже передала свою официальную позицию в адрес разработчиков.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ПромТрансБанкМосковский Нефтехимический банкБайкалкредобанк МеткомбанкРоссийский капиталФОРУС Банк

Все банки