Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

"Опора России" предложила легализовать торговлю алкоголем через интернет

26 августа 2015 года
"Опора России", представляющая интересы малого и среднего предпринимательства предложила легализовать торговлю алкоголем через интернет. Соответствующее письмо организация направила в Росалкогольрегулирование, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя "Опоры России". Подпись под документом поставили руководители Союза производителей алкогольной продукции, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок "Русбренд". Бизнес выступает за то, чтобы ввести лицензии на дистанционную продажу и предоставить РАР полномочия по их выдаче.

Послание находится на рассмотрении у руководства Росалкогольрегулирования, официальный срок рассмотрения — месяц, проинформировал представитель РАР. Он добавил, что инициатива делового сообщества может быть реализована при формировании эффективного механизма регулирования дистанционной продажи продукции. На данный момент такая продажа запрещена в соответствии с постановлением правительства от 2007 года. В апреле 2014 года группа депутатов внесла в Госдуму поправки в федеральный закон о регулировании алкогольного рынка, предусматривающие запрет на розничную продажу спиртным дистанционным образом, в том числе в комплекте с другой продукцией. В июне кабинет министров их отклонил и предложил сформировать список интернет-площадок, которые вправе продавать алкоголь. Как полагают в правительстве, такое разрешение может получить только предприятие, имеющее лицензию на реализацию алкоголя и уставный капитал в размере не менее 10 млн руб. В том же июне "Опора России" написала письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и попросила изучить вопрос о легализации интернет-продажи спиртного. Глава кабмина поручил РАР заняться вопросом, а служба, со своей стороны, предложила деловому сообществу представить инициативы, которые можно учесть при доработке документа.

Новое письмо "Опоры России" и ее соавторов поддерживает предложения кабмина о создании реестра доменных имен организаций, имеющих лицензию на розничную продажу спиртного через интернет. Такие документы могут получить компании, у которых есть лицензия на производство или оптовую торговлю алкоголем и которые оплатили пошлину, продажа в интернете должна производиться по тем же правилам, что и в случае с обычной торговлей — с ограничением по возрасту покупателя, а также по цене и времени, говорится в послании. Авторы письма выступают за то, чтобы ужесточить наказание за торговлю спиртным в интернете без лицензии вплоть до уголовного, также предлагается наделить РАР полномочиями по направлению поручений в Роскомнадзор о блокировке сайтов, посредством которых незаконно продается алкоголь. Как отмечается в послании, легализация дистанционной продажи спиртного позволит развивать продовольственный сегмент торговли. Со своей стороны, представитель вице-премьера Александр Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, отказалась предоставить комментарий по поводу этой инициатиавы бизнеса. Стоит напомнить, что в апреле Хлопонин выступал за лицензирование дистанционной продажи алкоголя — при условии, что доступ к ней несовершеннолетних будет ограничен.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Бум-БанкЭнергобанкПримсоцбанкКузнецкбизнесбанкБайкалкредобанк Крайинвестбанк

Все банки