Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В 2016 году на поддержку МСБ выделят 11 млрд рублей

28 июля 2015 года
Федеральное содействие программе поддержки малого и среднего бизнеса существенно сократилось: в 2015 году из 26 млрд руб. распоряжением кабинета министров утверждено лишь 16,9 млрд, которые должны быть поделены между субъектами РФ по результатам конкурсов, а на 2016 год, по данным Минэкономразвития, на всю программу МСБ направят только 11 млрд руб. Об этом сообщает "Российская газета". "На развитие денег не хватит, они пойдут исключительно на завершение уже начатых проектов. Чем-то придется жертвовать", – рассказала директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова.

Напомним, что с июля в России была введена обязательная квота на закупки госкорпорациями продукции у МСП. Президент РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе до 1 октября осуществить проверку итогов контрольных закупок на предмет нарушений в области доступа МСБ к закупкам госкомпаний. К указанному сроку должна быть сформирована Госкорпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, создаваемая на базе Агентства кредитных гарантий и МСП Банка. Кроме того, Минэкономразвития готовит стратегию развития МСБ в России, которая рассчитана до 2030 года и которая должна определить систему ответственности за достижение поставленных задач со стороны должностных лиц в федеральных органах власти и в регионах. По словам Ларионовой, работа только началась, и первый этап планируется завершить 3 августа. "Но при этом у нас очень сжатые сроки, и уже до 1 сентября мы должны внести проект документа в правительство", – подчеркнула директор департамента.

Как полагают в Минэкономразвития, субсидии малому предпринимательству сохранятся, а от грантовой поддержки, скорее всего, придется отказаться. По словам Ларионовой, больше всего субсидии нужны муниципалитетам. "В свою очередь, регионы преимущественно заинтересованы в поддержке инфраструктуры: региональных гарантийных фондах, местных микрофинансовых организациях, промышленных парках", – рассказала эксперт. Она отметила, что теперь из-за сокращения бюджетной поддержки МСП субъектам РФ уже сейчас на уровне губернатора необходимо будет определиться в приоритетах.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
КузнецкбизнесбанкОранжевыйМосковский Кредитный БанкБанк МосквыФорштадтНоваховКапиталБанк

Все банки