Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Молодым ИП предлагают дать преференции

22 мая 2015 года
Молодым индивидуальным предпринимателям предлагают дать преференции. Речь идет об ИП младше 30 лет, занимающихся производством, работающих в социальной и научной сфере. Их могут освободить от налогов на пять лет, при упрощенной системе налогообложения предполагается применять нулевую ставку; бизнесмены также получат возможность не платить минимальный налог. Как сообщают "Известия", соответствующий проект разработал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Единой России" Сергей Шатуновский. Он считает, что подобная мера будет содействовать развитию предпринимательства в РФ, а в долгосрочной перспективе позволит увеличить налоговые поступления в бюджет. В начале июня проект закона планируется внести в Госдуму.

Как уточнил Шатуновский, претендовать на налоговую отсрочку смогут лишь ИП, открывающие бизнес впервые. По словам депутата, нельзя сказать, что получившие в РФ среднее или высшее образование люди заражены духом предпринимательства. "За рубежом в школах есть уроки экономики, основ бизнеса с младших классов. Поэтому для иностранцев открытие своего дела не является чем-то опасным", – отметил эксперт. Он подчеркнул, что новые предприятия — это рост экономики в будущем и рабочие места сегодня. Для тех, кто пробует себя в бизнесе и может ошибаться, необходимо минимизировать финансовые затраты, считает Шатуновский. "Экономическую ситуацию в стране нужно менять, но прежде чем молодежь возьмется за предпринимательство, нужно показать ей, что условия для открытия своего дела в стране удобные", – указал он. По мнению специалиста, бизнес является большой ответственностью, поскольку если что-то случится, владельцу придется отвечать финансово в том числе и за счет своего личного имущества.

Что касается бюджета, то реализация законопроекта на нем негативно никак не скажется, поскольку тех ИП, о которых идет речь, пока нет, сообщил Шатуновский. "Мы только дадим им возможность себя проявить, и мы со временем сформируем класс людей, которые к 40 годам смогут заниматься уже крупным бизнесом. Торговли проект закона не касается. Как рассказал депутат, при разработке документа он ориентировался на уже существующую в соответствии с Налоговым кодексом возможность сделать налоговую ставку нулевой для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются определенными видами деятельности. Мелких производителей нужно мотивировать этой деятельностью заниматься, отметил Шатуновский. Он обратил внимание, что конкуренция в бизнесе сохранится, так как у предпринимателей более старшего возраста имеется опыт ведения дел, а у молодых нет первого, но есть поддержка в виде налоговых каникул, таким образом, создается баланс.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ИнформпрогрессУральский банк реконструкции и развитияНацинвестпромбанкЗемский банкЗаубер БанкРусский Стандарт

Все банки