Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малый бизнес активнее арендует у Москвы недвижимость

24 апреля 2015 года
Малое предпринимательство активнее арендует у Москвы недвижимость: количество договоров по выкупу арендованных помещений между столицей и представителями МСБ за минувшие декабрь, январь и февраль в восемь раз превысило число договоров за аналогичный период годом ранее. Об этом заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников в ходе собрания в столичной Общественной палате. По словам чиновника, с декабря 2014 года по февраль 2015 года по отношению к декабрю 2013 года – февралю 2014 года число помещений, которые предприниматели выкупили у города, выросло в восемь раз, с 59 до 465. Правом на льготный выкуп арендуемых помещений воспользовались за последние три месяца 5% от всех предпринимателей, передает РИА Новости. "Это значит, что, несмотря на активное обсуждение кризиса, у предпринимателей деньги есть, предприниматели готовы выкупать площади, предприниматели видят перспективу развития бизнеса", – подчеркнул Решетников.

Кроме того, министр проинформировал, что за прошлый год Москва заключила 15 тыс. договоров по аренде недвижимости, из них 60% – с субъектами МСП, причем 90% от договоров с малым и средним предпринимательством были подписаны по минимальной ставке — 3,5 тыс. руб. за кв. м. Как напомнил Решетников, столица ввела мораторий на изменение подходов к арендным ставкам и решила вернуться к данному вопросу после прояснения экономической ситуации. Чиновник обратил внимание, что в целом объем недополученных доходов по указанному направлению превысил 11 млрд руб. "Это та поддержка, которую, по сути, мы тоже оказали бизнесу", – указал Решетников. Он также сообщил, что тенденция роста ИП, зафиксированная в прошлом году, сохраняется и в начале 2015 года. К примеру, в феврале министр заявлял, что количество индивидуальных предпринимателей в Москве в 2014 году выросло на 4,7% и составило 218,5 тыс. человек. По словам Решетникова, такая же тенденция наблюдается и в 2015 году. "При этом, что характерно: как больше людей стало регистрироваться в качестве ИП, так и меньше людей стало избавляться от этого статуса", – добавил министр. Он также рассказал, что в столице планируют поддерживать производство: например, предполагается обращение на федеральный уровень с инициативой по расширению видов деятельности, для которых применима патентная система налогообложения.

Также стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин выступил за то, чтобы понизить налог на имущество для владельцев зданий в четыре раза. Градоначальник уже направил в городскую думу проект внесения изменения в закон "О налоге на имущество организаций", предусматривающий существенное сокращение налогов на имущество для ряда организаций, которые владеют зданиями (в зависимости от того, под какие цели здание используется). Об этом сообщает ГБУ «Малый бизнес Москвы». Согласно документу, предлагается установить льготу по налогу на имущество в размере 75% от суммы начисленного налога, если в объекте подобная площадь занимает менее 20%. Изменения затронут только тех зданий, которые преимущественно используются под складские помещения, научно-исследовательскую или производственную деятельность. В результате налог на имущество, взимаемый по кадастровой стоимости с владельцев объектов, для которых офисная и торговая функции не основные, будет снижен в четыре раза. Срок действия налоговой льготы может составить пять лет (с 2015 по 2019 годы). "С момента начала работы нового закона к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения", – пояснил Решетников. Он уточнил, что каждое обращение было тщательно изучено, кроме того, была проанализирована ситуация в целом, и власти решили, что введение изменений необходимо.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
РосбанкНефтепромбанкБашкомснаббанкУралсибЭнергоМашБанкУнифин

Все банки