Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В РФ предложили поддержать мелкую розницу

15 апреля 2015 года
В России предложили законодательно разделить правила регулирования для крупных федеральных и региональных сетей, мелких сетей и торговых объектов. Об этом говорится в проекте ежегодного доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Документ планируется представить президенту РФ Владимиру Путину в конце мая. Как пояснила глава экспертного центра при омбудсмене Анастасия Алехнович, речь идет о создании более благоприятных условий ведения бизнеса для мелких сетей, в управлении которых находится от одного до пяти магазинов. По словам Алехнович, примером может стать выведение небольших ритейлеров из-под контроля Россельхознадзора, и это исключит дублирование его полномочий с Роспотребнадзором. Помимо этого, небольших ритейлеров необходимо наделить правом продлевать свои договоры аренды без конкурса, льготами по налогу на имущество и на прибыль (как для субъектов МСБ), рассказала Алехнович "Коммерсанту".

В Россельхознадзоре, в свою очередь, заявили, что вывод мелких торговцев из-под контроля ведомства с ними не обсуждали. Как отметил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, контроль нужен для любых предприятий, которые продают продукты питания. "Мы давно предлагаем ввести систему сквозного мониторинга производимой и ввозимой в страну продукции, это позволило бы избежать дублирования полномочий, сохранив контроль качества", – сказал он. Со своей стороны, Алехнович обратила внимание, что поддержка мелкой розницы поможет открыть каналы сбыта небольшим местным фермерским хозяйствам и перерабатывающим предприятиям, которые не могут попасть в крупные сети в связи с недостаточным объемом производства. По словам Алехнович, омбудсмен поддерживает стратегию развития торговли, разработанную Минпромторгом, и предлагает перенести ее положения в закон. В министерстве подчеркнули, что инициативы Титова не получали.

Председатель координационного совета Союза независимых сетей Олег Пономарев заявил, что союз участвовал в обсуждении предложений Титова и поддерживает эти инициативы. По словам Пономарева, у крупной розницы очень большая рыночная сила, которая не сопоставима не только с мелкими игроками, но и со средними региональными сетями. Эксперт подчеркнул, что в объединении согласны с необходимостью устранять многочисленные дублирующие функции проверяющих органов. Что касается Ассоциации компании розничной торговли, то там знакомы с инициативами Титова, но не поддерживают их: об этом рассказал исполнительный директор ассоциации Андрей Карпов.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ЧелиндбанкРайффайзенбанкИнтеркоммерц БанкБинбанкАкибанкЗапсибкомбанк

Все банки