Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Надзорные каникулы для малого бизнеса могут быть прописаны в Налоговом кодексе

26 марта 2015 года
Надзорные каникулы для малого предпринимательства могут быть прописаны в Налоговом кодексе. С соответствующей инициативой выступили депутаты Мособлдумы, законопроект планируется направить в Госдуму 26 марта, передают "Известия". Авторы предложения выступают за то, чтобы освободить от проверок малые предприятия, которые исправно платили налоги на протяжении трех лет. Если эту меру одобрят, то в статью 89 «Выездная налоговая проверка» НК РФ внесут следующие изменения: "Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки организаций, отнесенных к субъектам малого предпринимательства ... в течение последующих 3 лет после проведения последней выездной налоговой проверки или нескольких проверок, не выявивших нарушений законодательства о налогах и сборах, за предыдущие 3 последовательных года". Как подчеркивается в пояснительной записке, выездная налоговая проверка продолжается от 2 до 6 месяцев, причем налогоплательщику нужно подготовить целый пакет документов и присутствовать при любых осмотрах и экспертизах. Предпринимателю приходится идти на материальные затраты и тратить большой объем времени, что отрицательно сказывается на его текущей деятельности.

Стоит напомнить, что о задаче по сокращению числа проверок в отношении малого предпринимательства говорилось в послании президента России Федеральному собранию в 2014 году. В феврале 2015 года Минэкономразвития разработало проект закона "Об особенностях организации и проведения в 2015–2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", который тоже вводит надзорные каникулы для малого бизнеса, но речь там идет о запрете не на налоговые проверки, а на другие. К примеру, это госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства, лицензионный контроль, государственный пожарный надзор и так далее.

Как полагает председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, документ подготовлен во исполнение поручения президента. По словам чиновника, сокращение числа проверок позволит уменьшить возможности для коррупции. "Проверки для некоторых «контролеров» являются еще и способом отъема и передела бизнеса, осуществления своих коррупционных схем", – сказал Брынцалов. Он выразил уверенность, что большая часть представителей малого предпринимательства — это честные люди, которым следует максимально помогать, в том числе через устранение коридоров для возможности незаконных поборов. В свою очередь, председатель Московского городского отделения «Опоры России» Александр Жарков заявил о необходимости приостановки не только налоговых проверок, но и проверок Роспотребнадзора, МЧС, Пенсионного фонда и прочих структур, то есть было бы логично принять оба законопроекта.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
РоссияБанк АВБГазпромбанкВкабанкКрайинвестбанкЭкономбанк

Все банки