Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Меры господдержки МСБ планируется обсудить на заседании Госсовета в марте

19 декабря 2014 года
Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса планируется обсудить на заседании Госсовета в марте следующего года. Такой анонс сделал губернатор Тульской области Владимир Груздев, возглавляющий рабочую группу Государственного совета по подготовке материалов к мартовскому мероприятию. В частности, по словам чиновника, речь может зайти о распространении налоговых каникул на малое предпринимательство, сообщают "Ведомости". Как напомнил Груздев, уже приняты поправки, которые устанавливают нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных ИП, и такую же льготы, считает тульский губернатор, нужно распространить и на МСП, увеличив пороговые значения до уровня средних компаний (то есть 250 сотрудников и обороты до 1 млрд руб. в год). Кроме того, полагает чиновник, следует расширить доступ бизнеса к госзакупкам, и в качестве одного из механизмов можно внедрить инструмент "общественных гарантий", которые будут выдаваться крупными деловыми объединениями. Такие гарантии могут заменить часть финансовых обязательств, которые предоставляются для конкурсных процедур.

При обсуждении грядущего заседания выдвигались самые разные предложения. Одни выступали за то, чтобы учредить министерство по делам малого и среднего предпринимательства, другие говорили о планах по созданию "прорывных" рынков. Президент «Опоры России» Александр Калинин цитировал экспертов, которые подсчитали, что если у врачей появится возможность вести частную практику, то это откроет возможности для десятикратного роса услуг в данной сфере. Член наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Сергей Воробьев, в свою очередь, передал такое пожелание коллег по бизнесу: «Налоги — ноль, пиво — бесплатно, и оставьте нас в покое, нам и так тяжело». Воробьев добавил, что если есть желание добиться прорыва, то программу необходимо сделать простой и понятной – "что-то вроде нэпа". Со свое стороны, Груздев сказал, что лучше без нэпа, так как обычно это плохо кончается. Как признал чиновник, к марту меры господдержки бизнеса могут несколько запоздать, ведь к этому времени многие компании окажутся в тяжелой ситуации, но на механизмы согласования решений, которые могут быть выдвинуты к заседанию Госсовета, требуется время.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Русский СтандартИнвестторгбанкМосковский Нефтехимический банкГлобэксСоветскийНоваховКапиталБанк

Все банки