Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
Обзоры
-
Льготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка - Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
- Все обзоры
В курганский закон о патентной системе налогообложения внесены поправки
4 декабря 2014 года
Согласно поправкам в региональный закон о патентной системе налогообложения, внесенным Курганской областной думой, налог для предпринимателей, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, снижен в два раза. Налог для тех, кто специализируется на ремонте и обслуживании бытовой техники, уменьшен на 25%, на ремонте жилья – на 20%, сообщает "Российская газета". Помимо этого, размер годового дохода, потенциального возможного к получению, дифференцирован в зависимости от территории: к примеру, для районов области одобрен понижающий коэффициент 0,7. Другими словами, там патент окажется на 30% дешевле, чем у предпринимателей, ведущих работу в Кургане и Шадринске. Как полагают законодатели, такие изменения должны стимулировать развитие предпринимательства на селе. При этом муниципалитеты смогут получить дополнительный источник доходов, поскольку поступления от патентов полностью пойдут в местные бюджеты. Отмечается, что через снижение стоимости патента власти надеются вернуть "из тени" бизнесменов, ушедших туда после повышения страховых сборов.
В свою очередь, предприниматели называют это решение запоздалым, так как многие уже научились работать без регистрации. Помимо этого, бизнесменов напугало грядущее введение налога с продаж и другие новшества, о которых в настоящее время много говорят. "Нам приводят цифры, говорящие об увеличении количества предпринимателей, которые перешли на патентную систему. Но ведь фактически бизнесменов при этом больше не стало - они просто перешли с одной системы налогообложения на другую", – отметил депутат облдумы Виктор Семенов. По его мнению, нужно не выводить предпринимателей из тени, а создать для них таких условия, чтобы они туда не заходили, то есть требуется минимизировать все налоги.
Со своей стороны, начальник отдела доходов, финансовой и налоговой политики финуправления Курганской области Татьяна Махнина рассказала, что в следующем году ведомство намерено вместе с налоговой службой проанализировать, какое число бизнесменов "кочует" с одной формы налогообложения на другую. Не исключено, что тогда удастся снять многие вопросы. Стоит напомнить, что в Зауралье патентная система введена с 1 января 2013 года, однако широкого распространения она не получила. В общей сложности под нее подпадают 47 видов индивидуальной предпринимательской деятельности.
Новости по теме
- Спецсчета усложнят «жизнь» малому и среднему бизнесу
- Малому и среднему бизнесу правительство Москвы компенсирует половину расходов за участие в выставках
- Дмитрий Медведев оценил вклад малого и среднего бизнеса в экономику страны
- ФАС предлагает создать перечень работ и услуг только для МСП
- С 1 сентября 2018 года вклады микро- и малых предприятий включат в систему страхования вкладов






