Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Общественная палата выявила основные проблемы в системе господдержки МСБ

24 октября 2014 года
Общественная палата РФ выявила основные проблемы в системе господдержки малого и среднего предпринимательства. В частности, это недостаточность средств поддержки. "Мы рассмотрели на примере 2013 года, когда на поддержку МСП было выделено 50 млрд рублей, однако получить поддержку смогли всего 3% предпринимателей", – сказал председатель комиссии ОП РФ по поддержке малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов. Результаты мониторинга эффективности госпрограмм поддержки МСБ он представил на слушаниях в Общественной палате. Еще одной проблемой является сложная система администрирования. Так, 36% предпринимателей сообщили, что подать заявку на получение поддержки очень сложно, 50% обратили внимание, что слишком сложной е система отчетности за использование бюджетных средств. Кроме того, отмечается, что при распределении средств поддержки нередко не принимается во внимание региональная специфика. Также сообщено об отсутствии понятных показателей эффективности мер поддержки, передает Федеральный портал малого и среднего предпринимательства со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты.

Помимо этого Сазонов выразил мнение, что для реального эффекта госпрограмм поддержки МСБ необходимо, чтобы их мерами пользовались по меньшей мере 15% субъектов предпринимательства. Мониторинг проводился с начала августа этого года, участниками исследования стали 33 губернатора, 700 бизнесменов и 140 экспертов из 47 субъектов РФ. 67% предпринимателей заявили, что предпочли бы получать прямую финансовую поддержку, в том числе в виде грантов и субсидий. Похожую позицию высказали и губернаторы: 14% подчеркнули, что наиболее востребованными являются субсидии по лизингу и на уплату процентов по кредитам, 12% сообщили, что предприниматели охотно подают заявки на гранты, выдаваемые на создание собственного бизнеса.

Участники встречи также обратили внимание, что в настоящее время в регионах недостаточно информации об актуальных программах, нет внятных методик оценки и показателей эффективности финподдержки МСБ, а также публичной отчетности об использовании бюджетных средств. "Действительно, информированность - одна из основных проблем. Поэтому, безусловно, это одна из приоритетных задач, которые решает министерство", — заявила замглавы департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития России Вероника Путилина. Кроме того, она представила программу, которую ведомство реализует для поддержки МСП. "Основной акцент в нашей программе — увеличение добавочной стоимости путем роста производительности труда и улучшением качества предлагаемых услуг", – уточнила Путилина.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ПересветЗенитБанк БКФБанк СГББалтинвестбанкМосковский Нефтехимический банк

Все банки