Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Минпромторг: консолидация сетевой розницы негативно отражается на МСБ

30 сентября 2014 года
В Минпромторге полагают, что консолидация сетевой рознице негативно отражается на малом и среднем предпринимательстве. По имеющейся информации, в скором времени ведомство направит в правительство проект стратегии развития торговли до 2020 года. Согласно одному из пунктов документа, на федеральном и региональном уровне предлагается определить критерии размещения крупных торговых объектов, в том числе в случае принятия решений о предоставлении земельных участков под их строительство или реконструкцию. Эти критерии могут затронуть как собственников объектов, так и арендаторов площадей. По мнению министерства, занимающие большую площадь магазины наиболее сильно (в том числе отрицательно) влияют на конкурентную и предпринимательскую среду. В случае с МСБ из-за "перетока" покупателей менее крупным торговым объектам приходится закрываться, считают в Минпромторге. Комментариев от министерства газете "Коммерсантъ" получить не удалось.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов выразил мнение, что торговля в РФ является "не очень развитой", поэтому такие меры вводить рано. Как полагает эксперт, на данный момент достаточно уже существующих антимонопольных ограничений. Со своей стороны, член совета директоров ГК "Регионы" Амиран Муцоев отметил, что в инициативе Минпромторга есть и плюсы, и минусы. Так, при открытии в городах-миллионниках в относительной близости друг от друга сразу нескольких гипермаркетов, эти торговые объекты "пожирают" не только МСП. При этом в городах, численность населения в которых не превышает 500 тыс. человек и где нет федеральных ритейлеров, появление крупных объектов может быть полезным, поскольку малые и средние компании нередко завышают цены, обратил внимание специалист.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Спурт БанкУральский банк реконструкции и развитияНорвик БанкКС БанкТрансстройбанкМеткомбанк

Все банки