Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Строителей могут обязать участвовать в поддержке МСБ

31 июля 2014 года
Российских строителей могут обязать участвовать в поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствует презентация госкомпании "Автодор", представившей три новых инвестиционных проекта по участкам ЦКАД, трассе М11 Москва – Санкт-Петербург и М3 "Украина". Их планируется строить и обслуживать на основе долгосрочных инвестиционных соглашений, где у участников появится новое обязательство – квота закупок у МСП. В соответствии с проектом конкурсной документации, компания, которая получит контракт, будет обязана закупать у малого и среднего предпринимательства товары и услуги на сумму не меньше 12% стоимости строительства (в расчете на год) или ежегодного государственного платежа за эксплуатацию дороги, передают "Ведомости". Утверждается, что в ближайший год небольшой бизнес по каждому из проектов сможет рассчитывать на заказы в размере 1-1,4 млрд руб.

Закупки будет разрешено производить лишь у производственных предприятий, а "Автодор" сможет в одностороннем порядке менять квоту. Частникам предписано отчитываться от закупкам у МСБ каждый квартал. На данный момент мера касается лишь долгосрочных инвестиционных соглашений, заявил источник, близкий к Министерству транспорта. По его словам, в новых концессионных соглашениях подобные обязательства не предусмотрены.

Источник уточнил, что "Автодор" выполняет соответствующее распоряжение правительства, касающееся доступа небольшого бизнеса к закупкам госкомпаний. Дорожкую карту по данному вопросу утвердили в 2013 году, проект постановления кабмина уже готово, и с 2015 года государственные компании будут обязаны закупать у МСП по меньшей мере 18% всех товаров и услуг. С 2025 года такая квота должна вырасти до 25%, говорится в дорожной карте.

Отмечается, что строители на эти условия согласны. По словам сотрудника одной из строительных компаний, "Автодор" должен выполнять поручение правительства, а подобрать заказы для малого бизнеса не так сложно. Другой участник рынка, в свою очередь, полагает, что поддержка некрупного предпринимательства будет только формальной и ограничится лишь обязательными ежеквартальными докладами. По мнению источника, для соблюдения технических стандартов контрагенты "Автодора", скорее, предпочтут крупных поставщиков при закупках современных материалов и техники. Также неясно, каким образом "Автодор" будет осуществлять контроль за исполнением этих обязательств, добавил он.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Булгар БанкМоскомбанкРосавтобанкСтройлесбанкЮниаструм БанкСвязь-Банк

Все банки