Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малый и средний бизнес играет все более заметную роль в Мурманской области

25 июля 2014 года
Малое и среднее предпринимательство играет все более заметную роль в Мурманской области. Эта тема обсуждалась на первом заседании обновленного совета по развитию МСП при правительстве региона. В мероприятии приняли участие председатель комитета развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова и глава Мурманстата Вячеслав Морозов. На встрече было заявлено, что число малых компаний, работавших в области в 2011-2013 гг., составляло ежегодно в среднем более 1,2 тыс., микропредприятий – около 5 тыс. В 2013 году в среднем на каждую 1 тыс. населения приходилось 8 действующих малых и микропредприятий.

Отмечается, что МСБ представлен практически во всех сферах мурманской экономики. Около 40% компаний заняты в торговле, более 20% занимаются операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 10% работают в строительстве, чуть меньше — в промышленном производстве. Примерно каждый шестой работник, занятый в региональной экономике, – из МСП, на долю которого приходится пятая часть оборота всех предприятий, передает "Мурманский вестник". В первом квартале 2014 года ситуация осталась во многом прежней. Так, удельный вес сотрудников малых и средних компаний достигает примерно 70% в гостиничном и ресторанном бизнесе, 60% – в строительстве, 50% – в торговле. Среднемесячная зарплата на небольших предприятиях достигала 22-25 тыс. руб., на микропредприятиях – около 16 тыс. Оборот таких компаний равнялся в 2013 году примерно 1/5 от оборота всех предприятий и организаций области, причем большая его часть приходилась на торговлю.

"Несмотря на развитую сеть поддержки предпринимателей, мы продолжаем работу по ее расширению", – заявила Кузнецова. "В марте этого года проведены переговоры с руководством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) и принято решение по открытию в области его территориального представительства. Это позволит нашему малому и среднему бизнесу получать федеральные гранты на реализацию инновационных проектов и разработок", – сообщила она.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Конфидэнс БанкСолид БанкБум-БанкРосгосстрах БанкАвангардКубань Кредит

Все банки