Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В Москве планируют внедрить программу по развитию менторства для малого бизнеса

22 июля 2014 года

Московские власти планируют запустить к концу июля программу по развитию менторства для поддержки и развития малого бизнеса. Цель проекта заключается в том, что привлечь к проекту опытных профессионалов, способных поделиться опытом с начинающими предпринимателями. Глава программы менторской поддержки Центра инновационного развития при департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Вероника Орловская отметила, что если сделать много неправильных шагов, то "бизнес загнется на корню". "Если неправильных шагов будет несколько, это приведет к потере денег и времени, а также к потере преимущества", – полагает Орловская, слова которой приводит "Российская газета". "В прошлом году мы создали свое сообщество, приглашали менторов, отрабатывали методики, тестировали различные международные практики, адаптируя их к российской действительности", – рассказала она и добавила, что источниками практик стали США, Великобритания и Австралия.

Как заявил гендиректор компании "СУ-33" и ментор Дмитрий Волков, в начале своей карьеры он прочел в одной из книг по предпринимательству совет следующего содержания: "Самый разумный способ начать свой бизнес - делать его под руководством более опытного. Вы всегда успеете стать самостоятельным, в начале пути важно быстро приобрести опыт и не наделать ошибок". По словам Волкова, он поступил именно так и никогда об этом не жалел.

Со своей стороны, гендиректор "Коммерцэстейт" Данила Лебедев обратил внимание, что в Силиконовой долине все стартапы получают поддержку. В частности, там есть бизнес-инкубаторы, фонды, представители которых вкладывают в начинающего бизнесмена не только свой опыт, время и знания, но и собственные деньги, получая потом в новом деле долю или рассчитывая на прибыль в другом варианте развития новой компании. "Ментор - это не обучение, это тот, кто тебя ведет в твоем бизнесе. Ментор может быть бизнес-ангелом и старшим партнером. Менторство очень важно как для становления молодого предпринимателя, так и для всего начального периода его бизнеса. Он уже не наступит на собственные грабли. Цена его ошибок существенно снижается. Конечно, не надо бояться совершать ошибки, но ментор поможет их избежать в принципе", – объяснил эксперт.

Отмечается, что не все представители бизнеса положительно воспринимают идею менторства для бизнеса. В частности, глава аудиторско-консалтинговой группы "АИП" Сергей Елин считает, что речь идет об "очень тонкой вещи", которая должна базироваться на духовном и мировоззренческом совпадении начинающего предпринимателя и его наставника. По мнению эксперта, на коммерческих началах такое взаимодействие построить нельзя. "Менторство может успешно развиваться на базе общественных объединений, бизнес-клубов, деловых ассоциаций. Пока предприниматели знают о менторстве немного - о том, где и как его получить. Необходимо лучше информировать бизнес о существующих возможностях", – добавил Елин.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Росгосстрах БанкСКБ-БанкЭнергобанкДжей энд Ти БанкБЦК-МоскваБалтинвестбанк

Все банки