Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Столичные власти намерены улучшить регулирование торговли в подземных переходах

24 апреля 2014 года

Московские власти планируют улучшить регулирование торговли в подземных переходах. В частности, будет разработан очередной новый дизайн для киосков и создан более прозрачный механизм аренды площадей, исключающий возможность субаренды. Также не исключается, что в переходах откроют свои палатки крупные брендовые сети. По мнению некоторых экспертов, подобное соседство навредит малому предпринимательству.

Отмечается, что новая реорганизация предусматривает большие киоски площадью от 25 до 30 кв. м. Предварительную заинтересованность к такому проекту уже проявили несколько крупных игроков, в том числе "Шоколадница", Кофе Хауз" и "Мегафон". Как предполагает глава координационного совета Некоммерческого партнерства содействия предпринимателям-арендаторам, сетевики имеют лобби и поддержку департамента торговли и услуг Москвы. "Это не так уж и плохо, но сама идея размещать киоски в подземных переходах, на мой взгляд, не очень удачная. Зачастую они располагаются в таких местах, где очень плотные пассажиропотоки, и они попросту мешают проходу граждан", – сказал эксперт, слова которого приводят "Аргументы недели".

В свою очередь, председатель МГО "Опора России" Дмитрий Несветов не уверен, что подуличные переходы будут заполнены исключительно узнаваемыми брендами. При этом он отмечает, что в результате реорганизации "в очередной раз пострадает мелкорозничное предпринимательство". По его мнению, "для малого бизнеса эти точки всегда были привлекательны высокой проходимостью, хоть места, конечно, не самые уютные". Несветов считает, что в данном сегменте может пройти нишевая смена. "Простой потребитель от этого вряд ли пострадает, а вот предприниматели из-за действий властей в очередной раз столкнутся с тяжелейшей конкуренцией с сетевыми брендами", – добавил Несветов.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ОбразованиеСинко-БанкСобинбанкЛегионКС БанкАгророс

Все банки