Новости







Банковские гарантии по госконтракту

14 января 2014 года

Ведение бизнеса с государством предполагает не только высокую надежность, но и доходность. Однако чтобы выиграть тендер и заключить выгодный контракт, нужно гарантировать его обеспечение. Банковская гарантия призвана показать серьезность ваших намерений: такой документ подразумевает, что банк ручается перед государством за исполнение контрактов своего клиента. Какие банки и на каких условиях предоставляют гарантии по госконтракту — в нашем обзоре. 


До 1 января 2014 года все требования к банкам, бенефициарам и гарантиям по госконтрактам регламентировались Федеральным законом № 94, с 1 января 2014 года вступил силу Федеральный закон № 44, который существенно ужесточает эти требования. В частности, теперь поставщик должен будет предоставить в банк полный пакет документов, в том числе подтверждающих его стабильное финансовое положение.

Согласно ФЗ-№ 44, банк теперь должен проверять сведения об учредителе, руководителе и главном бухгалтере предприятия, чтобы исключить вероятность регистрации компании на подставных лиц. Выдавать банковские гарантии по новому закону смогут только те банки, которые включены в специальный перечень Минфина России. А при ее выдаче поставщику выдается банком выписка из реестра банковских гарантий как доказательство того, что она официально зарегистрирована. Такой механизм исключает возможность ее подделки.

Согласно российскому законодательству, участник тендера (аукциона, открытых торгов) на получение государственного заказа обязан предоставить обеспечение выполнения будущих обязательств. Гарантировать их исполнение, в частности, призвана банковская гарантия по госконтракту (наряду с залогом денежных средств). Такой документ обеспечивает интересы всех сторон. Исполнителю открывается доступ к госзаказам, банк получает комиссионное вознаграждение за выдачу гарантии. А заказчик (государство) знает, что обязательства будут исполнены вовремя и качественно, а в обратном случае — все убытки будут возмещены. 

Таким образом, банк выполняет функции финансового гаранта, который обязуется заплатить государству по счетам, если сам исполнитель окажется неплатежеспособным. Однако банк рискует не своим имуществом, а имуществом исполнителя. Для получения банковской гарантии по госконтракту последний предоставляет имущественное или иное обеспечение, которое и будет реализовано банком в случае неисполнения им обязательств, а из вырученных средств будет выплачено гарантийное возмещение. 

За наступление гарантийного случая исполнитель обязан заплатить банку прописанную в договоре ставку. В среднем, это 10-15%, что сравнимо со ставками банка по кредитам. Также банком взимается комиссия за выдачу гарантии — 1-4% от суммы выдаваемой гарантии. Сумма гарантии определяется индивидуально в зависимости от условий контракта. Срок гарантии «должен превышать срок действия контракта не менее чем на 1 месяц». Не стоит забывать, что в случае просрочки возврата банку средств, исполнителю придется заплатить еще и неустойку. Ее размер, как правило, исчисляется за каждый день просрочки и составляет около 1% от суммы просроченного платежа. 

Но даже несмотря на все затраты, банковская гарантия — это наиболее выгодный и удобный способ обеспечения по госконтрактам. Так как в отличие от денежного залога (перечисление определенной суммы денег на расчетный счет заказчика) не требует отвлечения из бизнес-цикла оборотных средств. Тех средств, которые могут быть направлены на развитие и модернизацию вашего дела.

Банковские гарантии по госконтракту - предложения рынка 

Самые выгодные условия получения банковской гарантии по госконтракту — в банке «Ак Барс», стоимость ее выдачи — от 0,3% от суммы гарантии. Такая ставка действует при сроке — до 91 дня, под залог депозита или векселя банка. Максимальный размер комиссии — 7%, при сроке до 365 дней и под поручительство собственников компании-заемщика. Воспользоваться данными условиями предоставления гарантий могут компании, у которых открыт расчетный счет в банке «Ак Барс» и подключен интернет/клиент-банк. Для других категорий заемщиков ставки будут выше. Максимальная сумма гарантии под залог имущества и депозита/векселя банка — 10 млн рублей, под поручительство собственников — 5 млн рублей. Максимальный срок гарантии — до 3 лет. 

Стоимость банковской гарантии в Росавтобанке определяется индивидуально: она зависит от суммы гарантии, срока, обеспечения и финансового состояния компании-заемщика. 0,5-4% — при сроке до 180 дней, 1-6% — при сроке от 181 дня до 1 года, 1,5-7% — при сроке свыше 1 года. Минимальный размер комиссии за выдачу гарантии — 10 тыс. рублей. Срок оформления — от 3 до 7 рабочих дней. Сумма и срок, на который будет выдана гарантия, будут зависеть от условий контракта. 

В некоторых банках размер предоставляемых гарантий определяется индивидуально. Однако во многих кредитных организациях установлен предельный уровень. Максимальный размер гарантийного покрытия — до 1 млрд рублей — в Росинтербанке. Комиссия — 3-6% от суммы гарантии, срок — от 3 месяцев до 5 лет. Обеспечение — залог права требования по контрактам, в обязательство которых выдается банковская гарантия. Дополнительно, оформляется обеспечение в размере минимум 30% от суммы банковской гарантии. Залогом могут выступать объекты недвижимости, транспортные средства, депозиты в Росинтербанке. Обязательное условие — личное поручительство руководителя и/или учредителей бизнеса, совокупная доля которых в уставном капитале более 25%; связанных компаний, бизнес-показатели которых учитывались в анализе, фактических владельцев. Требования к заемщику: регистрация бизнеса на территории РФ; срок фактической работы бизнеса — не менее 6 месяцев; отсутствие отрицательной кредитной истории; платежеспособность — деятельность должна быть прибыльной по итогам 6 месяцев; объем среднегодовой выручки от продаж (работ, услуг) — не более 1 млрд рублей. 

Максимальный срок гарантии — до 5 лет — в Мособлбанке. Условия зависят от вида обеспечения: под залог векселей (на сумму 10-30% от суммы гарантий) Мособлбанка — комиссия от 3% от суммы гарантии, срок до 5 лет; под залог недвижимости (на сумму 50% от суммы гарантий) — комиссия от 4% от суммы гарантии, срок до 5 лет; под залог оборудования, автотранспорта (на сумму 100% от суммы гарантий) — комиссия от 5% от суммы гарантии, срок до 5 лет. Гарантия без обеспечения выдается под ставку от 10%, сроком до 1 года. 

Без имущественного обеспечения банковскую гарантию получить также можно в Росгосстрахбанке, в Сбербанке (при сумме гарантии до 4 млн рублей), в банке «Зенит» (при поручительстве собственников сумма гарантий — до 10 млн рублей), в Локо-банке (при сумме гарантии до 2 млн рублей), в Росбанке (для добросовестных заемщиков). В ВТБ 24 возможно предоставление гарантии без обеспечения при наличии оборотов по текущему счету клиента в банке. В Балтинвестбанке в качестве альтернативы залогу может рассматриваться поручительство Гарантийного фонда. 

Как правило, выдача банковской гарантии по госконтракту носит разовый характер. Однако в Уральском банке реконструкции и развития можно оформить гарантийный пакет «Тендер». Он дает возможность пользоваться широкой линейкой банковских гарантий для участия в неограниченном количестве конкурсов. Банк откроет лимит гарантий сроком до 3 лет для участия в неограниченном количестве тендеров, в рамках которого можно получать: тендерные гарантии; гарантии исполнения контракта, заключенного (заключаемого) по результатам участия в тендере; а также гарантии возврата авансового платежа и гарантии исполнения гарантийных обязательств по контракту, заключенному (заключаемому) по результатам участия в тендере.


Таблица 1. «Выгодные предложения банков, выдающих банковскую гарантию по госконтракту»
Данные на январь 2014 года

Банк, продукт Вознаграждение
за выдачу
(% от суммы
выдаваемой гарантии)
Гарантийное покрытиеМакс. срок
1. Банк «Ак Барс», «Банковская гарантия» 0,3-7%До 10 млн рублей3 года
2. Росавтобанк, «Банковская гарантия» 0,5-7%индивидуальнобез ограничений
3. Банк «Аверс», «Аверс-банковская гарантия» От 1% До 100 млн рублейДо 1 года
4. Росгосстрах Банк, «Банковская гарантия» От 1%индивидуальноиндивидуально
5. ВТБ 24, «Банковская гарантия» От 1%без ограниченийбез ограничений
6. УБРиР, «Банковская гарантия» 1-5%До 10 млн рублейбез ограничений
7. Бинбанк, «Банковская гарантия» От 1,2%без ограничений3 года
8. КБ «Кубань кредит», «Банковская гарантия» От 1,5%индивидуальноиндивидуально
9. Сбербанк, «Бизнес-гарантия» От 2%От 50 тыс. рублей2 года
10. Меткомбанк, «Банковская гарантия» 2-6%До 25 млн рублей3 года
11. Примсоцбанк, «Банковская гарантия» 2-7%индивидуальноиндивидуально
12. Банк «Зенит», «Банковская гарантия» От 3%До 75 млн рублей3 года
13. Росинтербанк, «Банковская гарантия» 3-6%До 1 млрд рублей5 лет
14. Мособлбанк, «Банковская гарантия» От 3%индивидуально5 лет
15. Юниаструм банк, «Банковская гарантия» От 4%До 250 млн рублей2 года
16. Промсвязьбанк, «Банковская гарантия» 4-5%До 120 млн рублейбез ограничений
17. Балтинвестбанк, «Банковская гарантия» От 4%До 50 млн рублей2 года
18. Новосибирский муниципальный банк, «Банковская гарантия» От 4%До 50 млн рублей1 год
19. НОМОС Банк, «Банковская гарантия» индивидуальноДо 50 млн рублей1 год
20. Локо-банк, Банковская гарантия для МСБ» индивидуальноДо 30 млн рублей1 год
21. МТС Банк, «Банковская гарантия» индивидуальноДо 30 млн рублей год
22. РосЕвроБанк, «Банковская гарантия» индивидуальноДо 20 млн рублей3 года
23. Банк «Кредит-Москва», «Банковская гарантия» индивидуальноДо 10 млн рублей1 год
24. Банк «Стройкредит», «Банковская гарантия» индивидуальноДо 7 млн рублей2 года
25. Росбанк, «Банковская гарантия» индивидуально От 50 тыс. рублей3 года


Обзоры по теме
  • Зарплатный проект в ВТБ 24
    Зарплатный проект в ВТБ 24

    Перед каждой компанией рано или поздно встает вопрос, как рационально организовать выплаты заработной платы сотрудникам. Подключение к зарплатному проекту — оптимально решение такой задачи. А при выборе банка обратить внимание на тот, который предлагает выгодные условия работодателю и удобный сервис сотрудникам. Какие преимущества предполагает зарплатный проект ВТБ 24 — в нашей статье.

    27 апреля
  • Кредиты для ИП без залога
    Кредиты для ИП без залога

    Если до недавнего времени банки неохотно кредитовали индивидуальных предпринимателей, то сейчас в условиях дефицита новых заемщиков ситуация меняется. Во многих банка есть специальные кредиты для ИП, по некоторым даже не требуется залоговое обеспечение. Как индивидуальному предпринимателю получить банковский кредит в условиях, когда нечего заложить, — в нашем обзоре. 

    13 января
  • Кредит на покупку готового бизнеса - на все готовенькое!
    Кредит на покупку готового бизнеса - на все готовенькое!

    Если вы решили сменить статус с «наемного работника» на «начинающего предпринимателя», у вас есть несколько вариантов. В частности, запуск собственного или покупка уже готового бизнеса. Второй вариант менее рискованный и затратный, так как вы покупаете не только имущество компании, но и модель ведения бизнеса...

    28 ноября