Новости







Multi Family Office — это построение системы активов на много лет вперед

4 февраля 2013 года

Классические закрытые структуры по управлению капиталами состоятельных семей, так называемые семейные офисы, не теряют своей актуальности уже много десятилетий. Но заниматься организацией такой компании для семьи затратно и не всегда обоснованно, а единственной альтернативой на российском рынке является Private Banking, зачастую не охватывающий и половины услуг, необходимых состоятельным клиентам и их семьям.

Так свою нишу нашел Multi Family Office — структура, где обслуживаются несколько семей, бизнесменов и состоятельных людей. Это позволяет получить все услуги классического семейного офиса, но не требует больших расходов на его содержание. В отличие от банка или инвесткомпании, Multi Family Office не ограничивается управлением только ликвидными активами, счетами и инвестиционными портфелями. Такой финансовый бутик удовлетворяет все потребности клиента — к примеру, управление имуществом, организация покупки бизнеса — решая и другие сопутствующие задачи, ведь запросы состоятельных людей гораздо шире сферы бизнеса и финансов.

Несмотря на то, что в России есть потенциальные потребители MFO, рынок данных услуг только формируется, но скоро Multi Family Office станет частью жизни состоятельного россиянина. Concern General Invest уже несколько лет является ведущим представителем MFO на российском рынке. Андрей Никитюк, председатель правления компании, рассказал о развитии данного сервиса для состоятельных россиян.

Андрей, Multi Family Office — это новое направления развития финансового бизнеса. Подскажите, где родилась идея создания этого сервиса?

Family Office как направление финансовой деятельности зародилось несколько сотен лет назад в Европе. Основная цель — забота о состоянии и капитале состоятельных семей. В настоящее время, на мой взгляд, центром таких услуг выступает Швейцария, где компании Family и Multi Family Office имеют колоссальную историю, выступая доверенными уже нескольких поколений семьей своих клиентов. Multi Family Office, как услугу, отличает, прежде всего, строгая конфиденциальность и закрытость информации, безупречная репутация и абсолютное внимание к задачам и интересам клиентов.

General Invest присутствует не только в России, но и других странах. Какова ваша география?

Да, офисы есть в Лугано, Милане, Люксембурге. Кроме того, представители работают в Великобритании, Германии, Австрии, Японии и ОАЭ. Что касается России, то это головной офис в Москве и филиалы в Калининграде, Нижнем Новгороде и Казани. В следующем году планируем расширить российскую географию ещё на три города.

Ваш бизнес в России и в других странах существенно различается? Ведь для нашей страны это довольно-таки новый финансовый сервис.

Отличий практически нет, российское представительство придерживается европейского подхода к бизнесу, европейской модели обслуживания, наряду с нашим итальянским и швейцарским подразделением. Значительная часть сотрудников российского офиса — специалисты из Италии, Швейцарии и Великобритании, имеющие опыт аналогичной работы в своих странах. Таким образом, нам удается интегрировать европейские разработки в работу российского офиса.

Кроме того, Россия, Италия и Швейцария в нашем случае используют единую инфраструктурную систему инвестиционных компаний, фондов, банков и партнеров. Российским клиентам это дает возможность использовать услуги, которые ранее были доступны в полном объеме только за границей. Различием, пожалуй, я бы назвал то, что наши европейские офисы ориентированы ещё на привлечение иностранных инвесторов в Россию. Но это отдельный блок нашей работы со своей спецификой и особенностями.

Вы говорите о структуре, а как регламентируется Ваш бизнес?

Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ» — резидент, и как любая российская инвестиционная компания имеет все необходимые лицензии, начиная от брокерской, лицензии доверительного управления, до депозитарной лицензии и всех прочих необходимых документов. Что касается регламентирования, то нашим регулятором является ФСФР.

Андрей, насколько направление Multi Family Office востребовано в России? Что привлекает вас в развитии российского бизнеса?

В России наша компания существует уже несколько лет. Когда запускался Multi Family Office, мы смотрели, как он развивается в Европе, Италии, Швейцарии и понимали, что и в России развитие бизнеса будет идти примерно по такому же пути. Когда мы пришли на российский рынок, то мы не могли даже в интернете найти такого понятия, как Multi Family Office, то есть конкурентов совершенно не было. Сейчас уже появились компании с аналогичным набором услуг, однако мы со своими ресурсами идем немного на опережение.

Multi Family Office — по сути, это следующая ступень Private Banking, который российским клиентам знаком уже достаточно хорошо. Но он не отвечает многим потребностям состоятельных людей, которые пользуются этим сервисом — начиная от вынужденной привязки к определенным финансовым продуктам и заканчивая, часто слабым составом нефинансовых услуг. Даже крупные банки России предоставляют лишь минимальный пакет услуг для большого бизнеса.

В России есть спрос именно на индивидуальное финансовое обслуживание, к которому относится Multi Family Office. Не секрет, что российский рынок привлекает многие иностранные компании огромным потенциалом роста во всех направлениях. В том числе ростом числа состоятельных людей, представителей среднего и вышесреднего класса. Но это не значит, что выйти на него просто. Есть особенности и надо быть готовым к тому, что работать придется очень много, но и очень интересно. Наша задача — быть тем мостом между Европой и Россией, который соединяет бизнес и дает большие возможности для всех наших клиентов и партнеров. Я уверен, что это возможно, благодаря нашим компаниям в Европе и налаженным связям с финансовыми, экономическими, правовыми институтами регионов.

Андрей, опишите портрет вашего клиента.

Это практически всегда владелец бизнеса, топ-менеджер крупной компании. С финансовой точки зрения это люди, готовые инвестировать в среднем от одного до трех миллионов долларов. Есть существенный сегмент клиентов и с большими инвестициями.

Я немного разделил бы клиентов, пользующихся нашими инвестиционными услугами и клиентов непосредственно Multi Family Office. Последние несколько отличаются по своим целям и ценностям от первых. Клиент Multi Family Office ставит себе целью скорее сохранить свой капитал, то есть отличается немного большим консерватизмом. Он ценит то, что наши управляющие помогают решить любые его проблемы, не только финансовые, но и повседневные — от организации торжества и заказа вертолета до найма домработницы и обучения детей. Эти клиенты ценят свое время и готовы платить за сервис, который его сэкономит. Multi Family Office — это не разовая услуга. Это построение системы активов на много лет вперед, учитывая все возможные факторы, основной целью которой является сохранение капиталов для будущих поколений семьи.

Попробую объяснить чуть более подробно. Если представить активы состоятельного человека в процентном соотношении, то большую часть или половину составят активы, связанные с бизнесом клиента. Около 25% активов — это могут быть сбережения, например, в банках, как российских, так и зарубежных. Около 20% — это инвестиции в том или ином виде — недвижимость, земля, предметы искусства, а также финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции в числе общих активов занимают не такую большую долю, но, кстати, это обманчивое впечатление, учитывая, что минимальный капитал клиента, обращающегося в Multi Family Office составляет 10-15 миллионов долларов, реальный денежный объем этих инвестиций на самом деле высок.

Итак, состоятельный клиент каждый день не только сталкивается с финансовыми и иными задачами, связанными с его активами, он должен анализировать большой поток информации из разных источников, анализировать историю инвестиций и вкладов из разных банков или организаций, из разных стран, оценивать результат и прогнозировать будущее развитие рынков и стоимость активов. И это при общей нехватке времени и колоссального количества иных дел и задач. Если бы мы были только инвестиционной компанией — мы бы занимались той частью, которая называется «финансовые инвестиции». Но мы как Multi Family Office заботимся, во-первых, обо всех активах клиента, в том числе находящихся под управлением других организаций, банков. Наша задача — собирать воедино все результаты финансовой деятельности и работы активов клиента и его семьи, собирать и представлять их в том числе с помощью удобных технических решений, включая мобильные, кстати. Мы анализируем, даем объективную и независимую оценку, предлагаем решения, если это необходимо.

Во-вторых, в отличие от инвестиционных компаний, мы должны смотреть на несколько десятков лет вперед, потому что наша задача — сохранить и приумножить имеющийся капитал для нескольких следующих поколений семьи клиента. В этой связи важны не только финансовые аспекты, но и, например, разумный выбор учебного заведения для детей, ведь они рано или поздно станут владеть и управлять накопленными активами семьи. И это обучение, как и наследование — тоже задача Multi Family Office.

Правильно ли я понимаю, что клиент может получить не только пакет финансовых услуг, но и помощь в грамотном инвестировании?

Мы можем предложить практически все, но считаю, что правильнее понимать, чем живет клиент, какие ставит цели, как он инвестирует, как развивается его бизнес и уже исходя из этого сделать некий анализ и подсказать клиенту как правильно вести свой инвестиционный портфель, как правильно инвестировать, через кого и так далее. То есть клиенту мы готовы предоставить не только финансовые модели, но и аналитику, решение личных вопросов от покупки яхт с их последующим коммерческим использованием, покупки вилл до картин мировых художников.

Сейчас, к примеру, востребованы инвестиции в бизнес Италии. Есть бренды, в частности, гостиницы в Италии и Швейцарии, которые можно только сейчас приобрести по наиболее выгодным ценам. Это своего рода спекулятивные инвестиции, но они востребованы у российского предпринимателя. Самое интересное, что бренды, которые ранее были неприкасаемые, сейчас можно купить.

Андрей, есть ли трудности в развитии вашего бизнеса в России?

Знаете, когда рынок такой молодой и полностью не состоявшийся, то всегда есть ряд важных задач. Я скажу так — нет неразрешимых. Для финансовой сферы в настоящее время с моей точки зрения важно наладить интеграцию многих программ с технической стороны. В России, к сожалению, практически нет развитой готовой IT-инфраструктуры. Это что касается внутренних задач бизнеса.

Касательно внешних, я бы выделил недостаток информации об инвестициях, о том, что это, зачем и как. Да, сейчас запущено несколько программ на государственном уровне, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Это только первые шаги, но и дорога в тысячу лье начинается с первого шага.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Интервью по теме