Обзоры

Эксперт: включение факторинга в проект Стратегии развития МСБ – позитивный сигнал

27 октября 2015 года
Включение факторинга в проект Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2030 года – позитивный сигнал не только для МСБ, но и для участников рынка факторинга, вынужденных сейчас преодолевать многочисленные барьеры на пути оказания поддержки своим клиентам. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко. "Критически важной становится реализации мер, связанных с доступом малых и средних компаний к факторингу в сфере госзакупок и внедрением системы обязательной верификации дебиторской задолженности субъектов МСП", – подчеркнул Шевченко, которого цитирует "Российская газета". По информации АФК, в первые шесть месяцев оборот факторинга в сегменте малого и среднего бизнеса достиг 133 млрд руб., факторинговыми услугами воспользовались 3,2 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Как оценивают участники рынка, только использование факторинга при исполнении контрактов для нужд госсектора экономики поможет нарастить объем финансирования МСП до 2,5-3 трлн руб.

Как заявил генеральный директор ВТБ Факторинг Антон Мусатов, рынок госзакупок всегда входил в число самых перспективных направлений для факторинга. Тем не менее, законодательные ограничения по-прежнему не позволяют применять данный вид финансирования в сегменте, отметил эксперт. "Открытие рынка госзакупок откроет колоссальные возможности как перед факторинговыми компаниями, так и перед подрядчиками, в том числе малым и средним бизнесом", – подчеркнул он. При этом, добавил Мусатов, у рынка госзакупок есть финансовая специфика: для участия в тендерах компаниям нужны оборотные средства для обеспечения заявки на участие в торгах и на исполнение контрактов. Кроме того, работа с государственными компаниями обычно сопряжена с отсрочкой платежа, а недостаток оборотных средств предприятиям приходится восполнять кредитными ресурсами, доступ к которым носит ограниченный характер. Эксперт обратил внимание, что дополнительным инструментом финансирования может выступать факторинг, который позволит компаниям уменьшить расходы на заемные ресурсы. "Плюс использование факторинга будет минимизировать риск, связанный с неконтролируемыми сроками оплаты со стороны заказчиков, так как риск в этом случае будет переходить к фактору", – подчеркнул он.

По словам участников рынка, необходимы нормативные акты, устраняющие коллизию между разрешенным в ГК РФ правом уступать торговые денежные требования и существующими внутренними правилами участников государственных закупок, запрещающими платить по контрактам на счета лиц, которые отличаются от указанных прямо в договоре поставке как исполнитель заказа. "Помимо этого стоит узаконить процесс коммуникации факторов с контрагентами с государственным участием в рамках госзакупок", – полагает зампредседателя правления, коммерческий директор НФК Станислав Пушторский. Он считает, что не помешали бы и упрощенные процедуры рассмотрения судебных исков к госзаказчикам, если такой заказчик саботирует внедренные изменения или избегает взаимодействия с факторами в рамках сверки их задолженности или отказывается платить на счета факторов.

В свою очередь, управляющий партнер Лайф Факторинг Виктор Вернов указал, что подавляющее большинство госкорпораций или компаний с госучастием ждут понятного сигнала, что работа с факторинговыми компаниями и банками возможна, хотя де-юре структура законодательства в России разрешительная. "До тех пор, пока этим убеждением занимается рынок, а само государство сохраняет молчание, значительного прогресса не будет", – полагает он.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МИнБКедрБыстроБанкСинко-БанкПервоуральскбанкКС Банк

Все банки