Обзоры

Сбербанк вышел на рынок факторинга на Северо-Западе

18 сентября 2015 года
Северо-Западный банк Сбербанка вышел на рынок факторинга на Северо-Западе. Он подписал первый факторинговый договор в регионе. Клиентом выступило ООО "Версия". Это производитель сливочного масла и сыров под торговой маркой "Русские традиции". Сумма сделки не сообщается. "Мы намерены наращивать свое присутствие, и уже сегодня на рассмотрении у нас находятся сделки на сумму порядка 2 млрд руб.", – заявила глава Северо-Западной региональной дирекции ООО "Сбербанк-Факторинг" Елена Балахничева, которую цитирует "Деловой Петербург".

По оценке Ассоциации факторинговых компаний, объем рынка СЗФО (включая Санкт-Петербург) превышает 250 млрд руб. в год. Факторинговые компании в регионе обслуживают более 1 тыс. клиентов. Напомним, что планы по созданию факторингового бизнеса Сбербанк вынашивал еще с 2008 года. Тогда руководство госбанка отложило эти намерения из-за потенциально высоких рисков. Стоит отметить, что именно в 2008 году на рынок вышли Альфа-Банк и ВТБ Факторинг. Через семь лет, в августе 2014 года, Сбербанк все-таки создал факторинговый бизнес, а в ноябре того же года он зарегистрировал для этого дочернюю структуру "Сбербанк-Факторинг". Помимо Санкт-Петербурга, компания открыла представительства в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, до конца года заработает представительство в Нижнем Новгороде.

Из данных АФК следует, что по критерию оборота лидером рынка российского факторинга является ВТБ Факторинг. В топ-5 компаний по обороту на Северо-Западе входят Промсвязьбанк, "Абсолют Факторинг", "ГПБ-факторинг, ЮниКредит банк, Альфа-Банк. В Санкт-Петербурге ведущие позиции у таких компаний, как ВТБ Факторинг, Промсвязьбанк, ФК "Санкт-Петербург", ГК НФК и Альфа-Банк. Действия потенциального конкурента в ВТБ Факторинг не прокомментировали, но отметили, что тоже намерены развиваться в регионах. "В СЗФО, в частности в Петербурге, ВТБ Факторинг занимает довольно сильные позиции: здесь наша доля рынка составляет порядка 40%", – рассказал старший вице-президент, руководитель региональной сети "ВТБ Факторинг" Петр Антонов. По его словам, если говорить в целом о перспективах развития факторингового рынка, то компания видит хороший потенциал роста в регионах, поскольку уровень проникновения факторинга здесь заметно ниже, чем в центральном регионе страны. В свою очередь, территориальный директор банка "БКС Премьер" Вадим Исаков подчеркнул, что с выходом Сбербанка на рынок факторинга конкуренция между игроками на Северо-Западе растет, поскольку на данный момент лидеры рынка, по экспертным оценкам, формируют 80% портфеля.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
РоспромбанкАгроросАкцептГлобэксЦентр-инвестОранжевый

Все банки