Обзоры

Исследование: МСБ все чаще заменяет кредит на факторинг

2 сентября 2014 года
Российский малый и средний бизнес все чаще заменяет кредит на факторинг, свидетельствуют данные исследования Ассоциации факторинговых компаний. Оказалось, что по итогам января-июня 2014 года оборот отечественного факторинга в сегменте МСП достиг 200 млрд руб., а доля сделок с МСБ в обороте и совокупном портфеле факторов равнялась 25%. Отмечается, что доля факторинговых операций с клиентами, представляющими МСП и занятыми в оптовой и розничной торговле, выше (в совокупном обороте она достигла 59%, в совокупном портфеле – 45%). В первую очередь рост рынка обеспечили компании среднего бизнеса, которые обслуживаются у факторов и целевой нишей для которых являются в основном крупные клиенты, передает "Российская газета".

Как отметил вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Виктор Носов, у предприятий МСБ большой потенциал на рынке факторинга. По словам эксперта, растущий интерес со стороны компаний подтверждается тем, что их доля в обороте рынка постоянно увеличивается. Носов обратил внимание, что для компаний, которые работают на условиях отсрочки платежа, факторинг может оказаться незаменимым финансовым инструментом при нынешних экономических условиях, причем сфера деятельности предприятий из сегмента МСП в данном случае значения не имеет.

В свою очередь, начальник управления факторинга банка "ГЛОБЭКС" Роман Каблов отметил, что в настоящее время у данного рынка больше возможностей для роста, поскольку большая часть предприятий работают в области торговли и услуг, где могут использоваться практически все виды факторинга. "Рынок растет за счет притока новых клиентов из сектора МСБ. Факторы принимают на обслуживание не только торговые сети в качестве дебиторов, но и обычные оптовые компании и даже индивидуальных предпринимателей", – уточнил Каблов. По мнению специалиста, факторинг как беззалоговое финансирование имеет преимущество перед кредитованием, поскольку в большинстве случаев клиенты арендуют не только офисы, но и складские помещения. "Основным стимулом для роста рынка факторинга является усиление конкуренции между факторами, которое приводит к появлению новых услуг, значительно повышающих качество обслуживания клиентов", – добавил Каблов. Также сообщается, что факторы прогнозируют оборот факторинга в сегменте малого и среднего бизнеса в размере 450 млрд руб.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Банк МосквыЮграРоссийский капиталСвязь-БанкНовый ВекБанк Жилищного Финансирования

Все банки