Обзоры

Российским факторинговым компаниям и их клиентам-экспортерам могут упростить работу

1 августа 2014 года
Отечественным факторинговым компаниям и их клиентам-экспортерам могут упростить работу. К закону "О валютном регулировании и валютном контроле" подготовлены поправки, согласно которым факторам-резидентам в рамках договоров факторинга разрешается финансировать клиентов-резидентов в валюте контракта, причем даже отличной от рубля. Список исключений из содержащегося в законе запрета на валютные операции между резидентами, таким образом, может быть расширен. Поправки также предлагают считать обязанность резидента-экспортера по репатриации экспортной выручки исполненной при своевременном поступлении этой выручки на счет не ему, а финансовому агенту, то есть фактору. На данный момент такая репатриация должна осуществляться непосредственно на счет экспортера.

"Изначально создатели закона "О валютном регулировании" планировали бороться с утечкой капитала, однако в итоге трактовка была дана слишком широко", – отметил старший партнер "Пепеляев Групп" Иван Хаменушко, слова которого приводит "Коммерсантъ". Со своей стороны, исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко сказал, что сейчас экспортеру, пришедшему за факторингом, предлагают по сути обычный кредит на условиях возвратности и платности, включающий залог "дебиторки", безакцептное списание и перевод счетов в "свой" банк, что увеличивает стоимость услуг факторинговых компаний. По мнению эксперта, к неудобству работы это еще и снижает конкурентоспособность таких компаний по сравнению с иностранными коллегами.

Как полагают сами факторы, на данный момент ставки на рынке факторинга колеблются в районе 15-17%. Возможность для фактора получать средства напрямую от покупателя-нерезидента могла бы привести к снижению ставки на 0,5-1%, считают участники рынка. По их мнению, операционные издержки факторинговых компаний и банков, предоставляющих подобные услуги, также бы снизились. "Сейчас из-за особенностей законодательства все договоры финансирования экспортного факторинга составляются индивидуально, и исполнение обязательств по ним контролируется вручную. Принятие этого закона позволило бы поставить операции международного экспортного факторинга на поток и автоматизировать их", – сообщила заместитель директора департамента факторинговых операций банка "ФК Открытие" Зоя Смирнова. Со своей стороны, вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Виктор Носов выразил мнение, что такие изменения являются позитивными для рынка экспортного факторинга, поскольку, ко всему прочему, они позволят снять валютный риск с экспортеров.

Поправки разработаны Министерством финансов. В настоящее время документ находится на межведомственном согласовании.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Банк Жилищного Финансирования Российский капиталКредит-МоскваХолмсккомбанкПремьер КредитУральский Финансовый Дом

Все банки