Обзоры

В ГД ратифицировали Конвенцию по международным факторинговым операциям

21 апреля 2014 года

В Госдуме ратифицировали Конвенцию по международным факторинговым операциям, регулирующую отношения, которые возникают при использовании договоров факторинга и уступки права требования. В частности, документ предусматривает права и обязанности сторон в отношениях по договору факторинга. Конвенцию приняли в 1988 году в рамках Международного института по унификации частного права (УНИДРУА). Россия является членом этой организации с 1990 года.

"Рынок факторинговых услуг в последнее время бурно развивается. За последние десять лет он увеличился примерно в 20 раз и достиг объема около 2 трлн руб., это оценки 2013 года", - заявил замминистра финансов России Сергей Шаталов, представляя документ в нижней палате парламента. Как отметил чиновник, самые большие проблемы связаны с международными факторинговыми операциями, поэтому России необходимо присоединиться к конвенции. "Это один из элементов "дорожной карты" по развитию экономики, доступа российских организаций на международные рынки. С этим обращается бизнес, для того чтобы создать им благоприятные условия для развития", – подчеркнул представитель Минфина, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Шаталова, поправки к закону о валютном регулировании, Гражданскому кодексу и Кодексу об административных правонарушениях уже разработаны и проходят внутриведомственное согласование. "У нас есть определенное время, потому что конвенция, если мы к ней присоединимся, вступает в силу через 180 дней после того, как будут в депозитарий переданы документы о том, что мы присоединились к этой конвенции", - уточнил чиновник.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ИнформпрогрессДальневосточный банкМеткомбанкВокбанкАбсолют БанкПромсвязьбанк

Все банки