Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
-
Рейтинг факторинговых компаний — 1-ое полугодие 2013 - Как быть продавцу, чтобы обеспечить непрерывность финансовых потоков? Мы попробуем разобраться, какие факторинговые компании является лидерами на рынке и кому из них можно доверить вашу дебиторскую задолжность.
- Все обзоры
Российский рынок факторинга занял 13-е место в мире по совокупному обороту
В 2013 году российский рынок факторинга занял 13-е место в мире и первое место в Восточной Европе по совокупному обороту. Среди всех европейских стран Россия заняла восьмое место. Таковы данные международной факторинговой ассоциации FCI. Эксперты выяснили, что в прошлом году рост мирового рынка факторинга составил 5% по сравнению с 2012 годом. Оборот рынка достиг 2,2 трлн евро или 3 трлн долларов. Отмечается, что доля внутреннего факторинга в мировом совокупном обороте увеличилась на 6% и составила 82%.
Наиболее активный рост показали такие страны, как Перу (+253%), Египет (+105%) и Вьетнам (+64%). Лидировавшие ранее КНР, Россия и ЮАР в 2013 году значительно сбавили темпы, продемонстрировав прирост +10%, +19% и -9% соответственно. Как отметил заместитель председателя правления НФК Корнелиу Рибу, в целом российский рынок факторинга преодолевает экономический спад лучше, чем финансовый и страховой сектора экономики. "Так, за 2013 год российским факторам вновь удалось увеличить отношение оборота рынка факторинга к ВВП (до 2,8%)", – заявил эксперт, слова которого приводит "Клерк.ру".
- Представители МСБ смогут использовать факторинг при госзакупках
- ВЭБ закончил прием заявок от бизнеса на получение "Премии развития"
- Индекс предпринимательской уверенности упал до четырехлетнего минимума
- Президент потребовал обеспечить доступ МСБ к госзакупкам
- МСП Банк предоставил 500 млн руб. "Московскому кредитному банку" на факторинг






