Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
-
Льготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка - Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
- Все обзоры
Иоффе: осилить ставку в 20% может наркоторговля и проституция
Ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса сегодня не должны превышать 8-10% — об этом заявил глава Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев, выступая на пресс-конференции. Напомним, сегодня в столице начались «Дни малого бизнеса», в рамках которых прошла IX Всероссийская конференции «Малый и средний бизнес как важнейший фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития в кризисных условиях». По словам Вышегородцева, повышение ставки до 12% возможно только в том случае, если кризис будет «сходить на нет».
«Я не знаю ни одного нормального предприятия, которое может осилить ставку в 20% годовых, — поддержал чиновника Президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе. — Если не торговать наркотиками и не заниматься проституцией, такая ставка неподъемна».
Впрочем, представители банков были не столь категоричны, объяснив высокие процентные ставки существующими рисками и уровнем инфляции. «Нельзя не учитывать то, насколько бизнес сегодня не выполняет свои обязательства по кредитам, — заявила вице-президент ВТБ24 Надежда Карисалова. — Когда мы говорим бизнесмену, что у него тяжелая ситуация на предприятии, но ее можно исправить, реструктурируя задолженность перед банком, он отвечает, что не готов пойти на этот шаг. Такой подход говорит о безответственности. Кредитование бизнеса — это игра по правилам, которые должны устраивать обе стороны».
- Стартовала выдача льготных кредитов для предпринимателей
- МФО увеличивают объемы кредитования МСП
- Минэкономики начало финансировать льготное кредитование МСП
- Регулятор заметил рост кредитования МСП
- Регулятор рассмотрит просьбу о снижении коэффициента риска






