Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Банки будут больше кредитовать по программе 6,5%

13 июля 2017 года

Центробанк увеличил лимиты кредитования для банков по льготной программе кредитования «6,5%» на 50 млрд., до 175 млрд. рублей. Ожидается, что такое решение положительно повлияет на объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Ведь больше субъектов МСП смогут получить доступ к дешевому финансированию.

Инициатором создания программы «6,5%» выступила Корпорация МСП совместно с Минэкономразвитием и Центробанком. Главной ее целью является удешевление кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса. Заработала же программа в конце 2015 года.

Право осуществлять кредитование частных предпринимателей и небольших компаний в рамках программы «6,5%» имеют только определенные банки. Каждому из них выделяется конкретный лимит средств, за использования которого они платят проценты исходя из ставки 6,5% годовых. При этом Корпорация МСП выступает поручителем каждого такого заемщика.

Чтобы банки не завышали процентную ставку, условиями программы ограничена верхняя ее граница. Так плата по кредиту для малого бизнеса не может превышать 10,5% годовых, для субъекта из сегмента среднего бизнеса – не больше 9,5% годовых. Кроме процентных расходов заемщик также несет расходы в размере 0,1 п.п. за поручительство Корпорации МСП. Таким образом, плата вырастает до 10,6 % годовых для предпринимателей из сегмента малого бизнеса, и до 9,6% годовых – для бизнесменов «средней руки».


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Бум-БанкПервоуральскбанкГазпромбанкРосбанкРусский СтандартВосточный экспресс банк

Все банки