Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Объемы кредитования МСБ начинают расти

11 сентября 2016 года

Рейтинговое агентство RAEX провела исследование уровня кредитования субъектов МСБ с начала текущего года. Так, по сравнению с прошлым годом увеличилась заинтересованность больших банков этим сегментом бизнеса. За первые шесть месяцев текущего года ТОП-30 российских банков по объемам выданных кредитов улучшили прошлогодний показатель на 11% (сейчас 54%). Всего с начала года юридическим лицам из сегмента МСБ было выдано 2,4 трлн. рублей, что практически соответствует результату за аналогичный период 2015 года.

Однако есть в результатах исследования и «ложка дегтя» - в этом году значительно ухудшилось качество портфеля. На 28% выросла просрочка, которая на начало июля достигла 705 млрд. рублей.

На этот момент обратил внимание председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов. По его словам, в мае текущего года был зафиксирован новый исторический антирекорд – объем прострочки в портфеле МСБ достиг 720 млрд. рублей, а ее доля составила 15,6%. В июне этот отрицательный показатель удалось уменьшить на 15 млрд. рублей. Топ-менеджер связывает столь резкое улучшение качества портфеля не восстановлением платежеспособности заемщиков, а стремлением финансовых учреждений «подчистить отчетность» к квартальной дате.

Большинство экспертов рост кредитования считают хорошим знаком, который означает, что падение рынка прекратилось и возможно скоро начнется его рост. Такой оптимистичный прогноз сообщил руководитель дирекции малого бизнеса банка ВТБ Максим Лукьянович. Он также отметил, что уровень просрочки по новым кредитам вышел на докризисный уровень.

Старший вице-президент Росбанка Андрей Пастернак также заметил положительную динамику на рынке кредитования МСБ. Его банк по сравнению с 1 полугодием 2015 года смог увеличить темпы выдачи кредитов малому и среднему бизнесу на 11%. Большинство новых заемщиков являются представителями пищевой промышленности, сельского хозяйства, производства лекарств, а также других приоритетных для банка сфер бизнеса. Андрей Пастернак подчеркнул, что текущий уровень просрочки, не превышает прошлогодний уровень.

Рост объемов кредитования по свидетельству большинства банкиров обусловлен смягчением ситуации на рынке. Снижение процентных ставок сделало кредиты более доступными. Однако не совсем стабильная макроэкономическая ситуация, связанная с политическими событиями, не способствует заключению долгосрочных договоров, большинство юридических лиц довольствуются короткими кредитами. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СобинбанкНациональный СтандартСтройлесбанкОбразованиеАгросоюзНоваховКапиталБанк

Все банки