Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

«Ак Барс» показал лучший результат 1-го полугодия

14 августа 2016 года

Российские банки за шесть месяцев 2016 года выдали субъектам МСБ 2,4 трлн. рублей кредитов, что практически соответствует показателю за аналогичный период 2015 года. Финансовым учреждениям не хватило всего лишь 0,6%, чтобы выйти в плюс.

Как отмечают представители рейтингового агентства RAEX, которые провели исследование по данному вопросу: «если главной тенденцией 2015 года было сворачивание кредитования МСБ и предпочтение работы с корпоративными клиентами, то в 2016 году банки начали возвращаться на рынок кредитования МСБ».

Согласно исследованиям агентства, доля совокупного кредитного портфеля МСБ банков из топ-30 составила 54%, в прошлом году этот показатель равнялся 43%.

Стоит отметить, что крупным банкам удалось нарастить портфель кредитов МСБ на 2%, тогда как банки за пределами первой тридцатки показали снижение остатков на кредитных счетах небольших предприятий на 6%. В совокупности портфель кредитов субъектам малого и среднего бизнеса за 1 полугодие 2016 года сократился на 2% и достиг уровня 4,6 трлн. рублей.

Отрицательным фактором является увеличение простроченной задолженности на 28%, размер которой теперь составляет 705 млрд. рублей. Также по сравнению с прошлогодними данными на 3,5% выросла доля просрочки в общем кредитном портфеле МСБ, которая теперь составляет 15,2%.

Согласно данным агентства RAEX, наибольший кредитный портфель МСБ находится у Сбербанка, а наилучший результат по наращиванию объем выдач кредитов из банков с ТОП-30 показал банк «Ак Барс», которому удалось увеличить свой портфель практически вдвое. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
РоссияАзиатско-Тихоокеанский БанкПервобанкЭкономбанкПриморьеЭл Банк

Все банки