Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Корпорация МСП уменьшила размер капитала для уполномоченных банков

10 июля 2016 года

Корпорация МСП упростила требования для участников программы кредитования малого и среднего бизнеса. Теперь выдавать кредиты МСБ по льготным условиям смогут финансовые учреждения, капитал которых составляет меньше 50 млрд. рублей. Сообщение об этом распространила пресс-служба корпорации МСП.

Изменения должны способствовать увеличению количества участников программы за счет привлечения региональных и федеральных банков среднего уровня, а это, в свою очередь, будет оказывать содействие росту количества представителей малого и среднего, которые смогут получить льготные кредиты и развивать приоритетные для регионов направления экономики.

Подать заявления, чтобы стать участником программы можно с 29 июня по 13 июля текущего года. Окончательное решение о предстоящем участии банка в программе корпорация предоставит лишь после того, как проанализирует его отчетность.

Еще одним показателем, который окажет влияние на решение корпорации МСП, является активность финансового учреждения на региональном рынке кредитования МСБ, а также возможность охвата банком значительной целевой аудитории потенциальных клиентов (рекомендовано, чтобы учреждение имело широкую сеть подразделений, как минимум в пяти субъектах федерации).

Активность кредитования банка потенциального участника определяется по величине его кредитного портфеля и он должен быть не менее 10 млрд. рублей на отчетную дату.

Программа кредитования МСБ, которую реализовывает Корпорация и Центробанк России, предусматривает предоставление последним рефинансирования уполномоченным банком под 6,5% под поручительство корпорации, что дает возможность финансовым учреждениям выдавать кредиты под 11% для представителей малого бизнеса и 10% - для среднего. Максимальный размер кредита на одного заемщика составляет 4 млрд. рублей.

На текущий момент уполномоченными банками Корпорации МСП являются 12 финансовых учреждений, в том числе ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и др.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ВозрождениеАверсСБ БанкВТБ 24Русский Трастовый БанкИнтерпромбанк

Все банки