Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

ВТБ и Сбербанку установили КРI по кредитам МСБ

18 июня 2016 года

Миниэкономразвития подписало директивы, согласно которым ВТБ и Сбербанку устанавливаются специальные цели по кредитованию субъектов МСБ. КРI или объемы кредитования МСБ пока еще не раскрывают. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, эти нормативы должны быть еще утверждены на корпоративном уровне собственно самими банковскими учреждениями. На это, по словам чиновника, банкирам дается время до конца месяца.

Президент ВТБ 24 Михаил Задорнов сообщил, что за 2015 год портфель кредитов МСБ в банке показал самый большой спад – 9%, даже кредитования населения «просело» меньше – всего на 5,7%. В кризисном 2009 году – падение портфеля кредитов МСБ составило около 6%.

Зампред Центробанка Дмитрий Тулин сообщил, что снижение ключевой ставки и сокращение уровня инфляции совсем не гарантирует малому и среднему бизнесу упрощение доступа к кредитам, ведь сначала это направление необходимо сделать приоритетным для банков, чтобы они были заинтересованы в наращивании кредитных портфелей МСБ. Сейчас же такая мотивация отсутствует. При этом Тулин обратил внимание, что не бывает пряников, без кнутов, но последнее они пока еще не применяли. На текущий момент все лояльные методы Центробанк уже испробовал, для сравнения в других странах существует обязательство, чтобы банки размещали часть своих активов в кредитах МСБ.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Кредит Европа БанкАверсСинко-БанкФиа-БанкФОРУС БанкНорвик Банк

Все банки