Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Центробанк выступает за начало секьюритизации портфелей МСБ

18 июня 2016 года

Первый зампредправления Центробанка Дмитрий Тулин раскритиковал методы оценки риска для кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. На бизнес-форуме, который проходил в Петербурге, он сообщил: «применение скоринговых методов, которые используются для расчета платежеспособности клиентов при оформлении потребительских кредитов не подходят для анализа платежеспособности МСБ». Банкир считает, что для полного анализа и принятия правильного решения необходимо потратить несколько дней, чтобы досконально изучить клиента. А к чему приводит недостаток анализа бизнеса, по словам Тулина, очень наглядно показывает статистика – по экспресс-кредитам наибольший уровень просрочки, чем по другим кредитным продуктам.

При этом он отмечает, что к кредитованию субъектов МСБ необходимо подходить взвешено, ведь если к каждому клиенту применят методы анализа, которые используются при оценке рисков больших корпораций, типа «Газпрома», то это тоже не принесет желаемого результата. Дмитрий Тулин считает, что российским банкам необходимо перенять практику кредитования в иностранных финансовых учреждений.

Ранее вице-президент Сбербанка России по малому и среднему бизнесу Андрей Шаров сообщал, что они совместно с Центробанком работают над проектом нового кредитного продукта, который позволит клиентам сегмента МСБ оформлять кредиты за 1 день. Однако есть один нюанс, потенциальные клиенты не должны вести «черной бухгалтерии», весь бизнес должен вестись полностью официально.

Тулин выступает за процессы секьюритизации кредитов МСБ. Для увеличения популярности подобных операций он предлагает установить для всех участников рынка одинаковые понятные условия, общие стандарты и параметры, чтобы потенциальные инвесторы могли доверять, банкам, покупая у них эти ценные бумаги. Банкир напомнил, что первую сделку по секьюритизации кредитного портфеля МСБ планирует провести Промсвязьбанк, а ее организатором станет МСП Банк. Сумма операции составляет 10 млрд. рублей.

Обратил внимание Тулин и на то, что лимит рефинансирования кредитов МСБ по льготной ставке выбран на 49 млрд. рублей с 75 млрд. Поэтому для обеспечения беспрерывности процесса кредитования необходимо увеличить этот лимит. Подобное решение уже принималось Центробанком в марте 2016 года, когда общий лимит был увеличен с 50 млрд. до 75 млрд. рублей. Привлекательность же самой программы кредитования для МСБ заключается в возможности оформления кредита по льготной ставке. Согласно ее условиям, Центробанк предоставляет уполномоченным банкам рефинансирование под 6,5% годовых, а последние, в свою очередь, кредитуют клиентов под процент, который не превышает маржу в 4 п.п. для представителей среднего бизнеса и 3 п.п. для малого бизнеса.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ПримсоцбанкБайкалкредобанк Азиатско-Тихоокеанский БанкГенбанкТатфондбанкНовый Век

Все банки