Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Крупные банки снижают проценты для малого и среднего бизнеса

3 июня 2016 года

В банках наметилась тенденция снижения процентных ставок по кредитным продуктам для МСБ. Старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов анонсировал улучшение условий кредитования в своем банке уже с 10 июня, с этой даты по кредитам в размере до 15 млн. рублей будут снижены процентные ставки на 0,5-2,25 п.п. Так, по одному из самых популярных продуктов банка – кредитам на пополнение оборотного капитала ставка будет снижена до уровня 12,49% годовых. Инвестиционные кредиты станут дешевле, минимальная процентная ставка по ним составит 12,84% годовых. Также в продуктовой линейке банка есть и программа рефинансирования задолженности в другом банке.

Однако все же Сбербанк не стал первым, ранее начал снижать проценты его главный конкурент – ВТБ24. Уже с 24 мая субъектам МСБ стали доступны новые процентные ставки, сниженные в среднем на 1 п.п.

Главной причиной улучшения условий кредитования стало сокращение объемов кредитования в связи с экономичным кризисом. По результатам 2015 года остатки на кредитных счетах корпоративных клиентов сократились на 5%. За первые четыре месяца 2016 года корпоративный кредитный портфель потерял еще 4,4%. В тоже время розничные кредиты продемонстрировали меньшее падение - лишь 1,3%.

Поэтому чтобы улучшить ситуацию на рынке, крупные банки пошли на снижение процентных ставок, что по логике Центробанка должно повысить количество обращений за кредитами.

Также на крупные банки «давит» профицит ликвидности. Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков считает, что банки неэффективно используют свои ресурсы, ведь деньги не работают на экономику. Одним с приоритетных направлений, куда их можно направить является как раз кредитование представителей малого и среднего бизнеса, к тому же этот сегмент клиентов очень нуждается в заемных средствах, но они для них недоступны в связи с высокими процентными ставками.

По прогнозам аналитиков, банки сейчас начнут серьезную борьбу за клиентов. Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай отмечает, что сегмент МСБ наиболее пострадал от экономического кризиса, так как небольшие предприятия и предприниматели больше ориентированы на импорт, который сильно зависит от покупательной способности населения.

По сравнению с остальными банками, государственные имеют конкурентное преимущество в виде дешевых бюджетных денег, которые размещают у них государственные структуры. В связи с этим они могут первыми пойти на снижение процентных ставок, чтобы привлечь к себе клиентов из других банков, которые не могут привлечь такие дешевые ресурсы.

На текущий момент средний размер процентной ставки по рублевым кредитам для субъектов МСБ составляет 17%, при этом ключевая ставка Центробанка установлена на уровне 11%. Если же ЦБ снизит ее уровень, тогда можно ожидать еще большого снижения уровня кредитных ставок. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЭкспобанкИК БанкАктивКапитал БанкКранбанкАльфа-БанкВокбанк

Все банки