Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Сбербанк улучшает условия кредитования МСБ

29 мая 2016 года

Аналитики Сбербанка прогнозируют восстановление темпов кредитования субъектов малого и среднего бизнеса уже в этом году. Об улучшении ситуации на рынке заявил вице-президент банка, начальник управления малого и среднего бизнеса Андрей Шаров.

Свои слова он подтвердил данными опроса, который провело рейтинговое агентство «Эксперт РА». Согласно его результатам большинство финансовых учреждений оптимистично настроены и ожидают рост объемов кредитования МСБ на 3%. Также топ-менеджер сообщил, что уже сейчас наблюдается повышение спроса на инвестиционные кредиты, а также на программы кредитования развития бизнеса. А относительно слухов, о якобы отсутствии выгоды для банков в кредитовании субъектов малого бизнеса, то Шаров заявил, что категорически с этим не согласен.

После этого он привел статистику об объемах выданных кредитов за прошлый год: «за 2015 год Сбербанком было оформлено кредитов на сумму 1 трлн. 23 млрд. рублей, из них 300 млрд. рублей – это деньги на бизнес. С начала этого года учреждение уже выдало кредитов на 327 млрд. рублей, среди них доля кредитов малому бизнесу составила 19,2%».

Не радует менеджера качество кредитного портфеля, особенно в региональных банках. Он сообщил, что большинство региональных банков весь прошлый год занимались наращиванием темпов кредитования, практически не заботясь о качестве портфеля, который к тому же постепенно ухудшался. Отметил Шаров хорошую работу федеральных банков, которые не проявляли «агрессивность» на рынке, а вели свою деятельность более консервативно – тщательно проверяли кредитную историю заемщика, анализировали его финансовое состояние, больше отдавали предпочтение уже проверенным и надежным клиентам, которые могли предоставить ликвидный залог. Вследствие такой кредитной политики федеральные банки сейчас имеют сбалансированный и качественный кредитный портфель. Учитывая низкие объемы просрочек в кредитном портфеле Сбербанка, Корпорация МСП согласовывает гарантии его клиентам всего лишь за 3 дня, чем подтверждает высокое качество финансового анализа потенциальных заемщиков работниками банка.

Чтобы еще больше поддержать малый и средний бизнес, Сбербанк с 10 июня планирует снизить процентные ставки по некоторым кредитным программам для МСБ.

Об этом заявил старший вице-президент банка Анатолий Попов: «с 10 июня субъекты МСБ при обращении за кредитом в сумме до 15 млн. рублей смогут заключить договор за сниженными ставками. Банк будет опускаться на 0,5% до 2,2% п.п. в зависимости от программы кредитования. Так, например, получить кредит на пополнение оборотных средств в сумме до 15 млн. рублей можно будет под 12,49% годовых, инвестиционные кредиты в сумме до 50 млн. рублей сроком до 5 лет можно получить по ставке от 12,84 % годовых».

По словам, топ-менеджера, такое снижение процентов в начале лета банк проводит впервые.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Русский СтандартНорвик БанкАк БарсИК БанкЛанта-БанкКубань Кредит

Все банки