Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Банки за предыдущий год сократили кредитование МСБ

19 марта 2016 года

За предыдущий год представители малого бизнеса в России получили кредитов на общую сумму 5,5 трлн. рублей, что на 28% меньше, чем в 2014 году. Согласно информации рейтингового агентства RAEX, тридцатка лидеров этого сегмента сократила свои кредитные портфели в среднем на 14%.

Тройка банков, которые показали наибольший спад, выглядит так: ПАО «Промсвязьбанк» (уменьшил объем своего портфеля более чем на половину – 54%), ПАО РОСБАНК и ПАО КБ «УБРиР» показали сокращение портфеля в процентном соотношении практически на одинаковом уровне - соответственно 38% и 36%.

Лидер среди банков России, Сбербанк также не смог продемонстрировать положительную динамику, у него падение объема портфеля составило 23%. ВТБ24 хоть и выдал за 2015 год, кредитов на общую сумму 144 334 млн. рублей, но все равно не дотянул до показателя 2014 года, не много ни мало 19%.

Снижение кредитного портфеля объясняется возросшими рисками непогашения, что всегда актуально в периоды экономических кризисов. На сегодняшний день объемы просроченной задолженности в банках бьют рекордные показатели. Так за 2015 год, просроченная задолженность в сегменте МСБ выросла на 69% и достигла уровня 667 млрд. рублей. По состоянию на 1 января 2016 года доля просрочки в кредитном портфеле МСБ побила новый рекорд и составила 14%, что на 6% меньше, чем в прошлом году.

Среди положительных тенденций отмечается активизация кредитования представителей МСБ средними и небольшими банками, их доля в общем портфеле кредитования составила 48%.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Юниаструм БанкЮграАбсолют БанкЗаубер БанкБинбанкГенбанк

Все банки