Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

МСБ опасается повышения нагрузки в следующем году

21 декабря 2015 года
Малый и средний бизнес не ждет спокойной жизни в следующем году, несмотря на обещания российских властей не повышать налоги. Предприниматели, опрошенные "Газетой.Ru", связывают основные опасения на 2015 год с принятием новой редакцией КоАП, а также с возможным повышением сборов из-за нехватки средств в региональных бюджетах. Как утверждают представители общественных организаций малого и среднего бизнеса, по факту нагрузка на бизнес непрерывно растет. "Я боюсь, что по ходу 2016 года могут еще что-то нехорошее для нас придумать. Мы год назад не знали, что ЕГАИС введут, а ее летом приняли", – заявил руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков. В свою очередь, в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей насчитали уже пять решений, которые могут ухудшить условия для бизнеса на следующий год. Это ужесточение правил применения кассовой техники, рост стоимости выкупа земли, сокращение финансирования госпрограммы поддержки МСБ, рост штрафов, введение ЕГАИС.

Напомним, что участие в ЕГАИС обязательно с 1 января для оптовиков и с 1 июля 2016 года для розницы. Закупка и обслуживание новой техники приведут к новым затратам для бизнеса, которые оцениваются в десятки тысяч рублей. Как подчеркнула руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, добросовестные предприниматели готовы к новым правилам, только если не будет затрат. По словам Алехнович, такие договоренности предварительно достигнуты в ходе совещания у вице-премьера Александра Хлопонина (на минувшей неделе Хлопонин поручил проработать налоговые вычеты для приобретения ЕГАИС в первом квартале). Бизнес обеспокоен и другими возможными сборами. К примеру, речь идет о торговом сборе, который пока существует только в Москве, отметил Ефременков, но и петербургские власти обсуждают введение такого платежа. По словам эксперта, бизнес надеется, что этого не случится. "Мы также видим риск повышения местных сборов и сумм штрафов в связи с дефицитом бюджета в регионах: есть ряд платежей, которые они могут увеличивать", – сообщила Алехнович.

В следующем году высок риск роста нагрузки по налогу на недвижимость, заявила, в свою очередь, замглавы комитета по предпринимательству Торгово-промышленной палаты Марина Карпова. Она обратила внимание на то, что на будущий год "нас ожидает изменение самой концепции кадастровой оценки, переход к полному госрегулированию". Как указала эксперт, "поэтому риски возрастают, конечно, раз мы полностью отказываемся от существующей системы". В такой ситуации трудно ожидать изменений к лучшему, добавила она. Кроме того, Карпова напомнила, что налог на имущество юрлиц исходя из кадастровой стоимости ввели 28 российских регионов. Еще одним риском, по словам специалиста, является то, что регионы, пытавшиеся не повышать нагрузку из благих побуждений, все равно будут вводить новую систему. "И введут с более высоких ставок. Получится, что там, где уже раньше было введено, это будет не так резко, может, где-то даже уже успели пересмотреть темпы роста, как в Москве, а те, кто вообще не вводил, начнут в худшей, кризисной ситуации с нуля", – предполагает она. Карпова обратила внимание, что больше всего новая система налогообложения недвижимости невыгодна именно малому и среднему предпринимательству, а также всем владельцам старых объектов.

Алехнович связывает свои основные опасения с предложением депутатов Госдумы принять новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Главная проблема в том, что "они пытаются продвинуть новую мощную систему административного наказания без ликвидации избыточных требований", пояснила эксперт. По ее словам, хотя местами и предлагается снизить размеры штрафов, это поверхностные изменения. "Бизнес надеется, что поручения президента по сокращению избыточных требований в следующем году будут выполнены", – проинформировала Алехнович. Она считает, что тогда можно будет говорить о совершенствовании КоАП. Что касается нового проекта, то в нем слабо представлены права предпринимателей на защиту, оспаривание результатов проверки, расширены полномочия надзорных органов, "а в целом эксперты отмечают, что КоАП стал походить на Уголовный кодекс", добавила специалист.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КранбанкКредит Европа БанкБанк «МБА-Москва»Московский Нефтехимический банкАвтоградбанкПромТрансБанк

Все банки