Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: новый закон не вызовет волну банкротств владельцев МСБ

10 декабря 2015 года
Закон "О банкротстве физических лиц", вступивший в силу 1 октября, не повлечет волны банкротств владельцев малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказал председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев. По словам эксперта, еще на этапе обсуждения документа раздавались предположения о том, что новый закон может стать инструментом в руках банков по выколачиванию долгов из предпринимателей. "Ни для кого не секрет, что владельцы малого бизнеса могут брать нецелевые кредиты как физические лица и использовать их на развитие компании. И в случае ухудшения дел в бизнесе такой кредит переходит в разряд проблемных – понятно, что отдавать его нечем", – отметил Солнцев, которого цитируют "Ведомости". Как полагает специалист, в действительности все не так страшно.

Во-первых, пояснил эксперт, ситуация, когда владельцы малых компаний получают ссуды для бизнеса как физлица, в настоящее время не так сильно распространена, как раньше. Если банк подозревает, что кредит может быть потрачен на бизнес, то он постарается дать его именно на компанию с поручительством ее собственников — финучреждения стремятся разделять личные ссуды владельцев МСБ и ссуды, взятые ими на развитие бизнеса. Во-вторых, физлицам для получения большой суммы кредита нужно иметь высокий подтвержденный доход, а если потенциальный заемщик получает доход от собственного бизнеса, то банк обязательно будет анализировать деятельность его предприятия, уточнил Солнцев. Если у компании проблемы с доходами, то это свидетельствует и о проблемах у нее владельцев, то есть кто бы ни выступал заемщиком, сложности с погашением возникнут в любом случае. "И, вероятнее всего, владельцу компании, в которой банк сомневается, не дадут кредит и как физическому лицу. Кроме того, если у предпринимателя плохая кредитная история по личным кредитам, это также существенно осложнит, если не сделает невозможным получение кредита его компанией", – добавил он. В-третьих, по словам специалиста, закон о банкротстве затрагивает и тех граждан, которые поручались за заемщика своим личным имуществом, однако этот способ подтверждения в последние годы тоже не слишком активно используется банками.

Поэтому ожидать вала исков от банков к предпринимателям, скорее всего, не стоит: для банка банкротство должника или поручителя – крайняя мера при взыскании задолженности, заявил Солнцев. Он обратил внимание, что есть и другие группы кредиторов, в том числе ЖКХ, налоговые инспекции и контрагенты, и шанс получить иск от кого-то из них у предпринимателя выше. Кроме того, закон предоставляет возможность инициировать процедуру собственного банкротства и самому должнику, если должник понимает, что у него нет ресурсов для расчета с долгами. По мнению эксперта, это неплохой шанс для человека разрешить проблему с закредитованностью и законно списать долги или добиться их реструктуризации (к примеру, в случаях, когда в ходе досудебных переговоров кредитор не соглашается на подобный шаг). Вместе с тем, указал Солнцев, избавление от долгов с помощью банкротства без последствий не останется. В частности, официальный статус банкрота сохранится за человеком на пять следующих лет.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Московский Кредитный БанкГенбанкАлександровскийУральский банк реконструкции и развитияМосковское ипотечное агентствоЦентр-инвест

Все банки