Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Большинство банков не выделяют компании из сферы импортозамещения в отдельный сегмент

4 декабря 2015 года
Как свидетельствует исследование Аналитического центра МСП Банка, большинство банков не выделяют компании, работающие в сфере импортозамещения, в отдельный клиентский сегмент, и в их линейке нет специализированных продуктов для подобных фирм. При этом порядка 70% респондентов полагают, что такие продукты рынку необходимы. Как полагают банки, компании должны интересовать ссуды на приобретение оборудования, недвижимости, расширение бизнеса, закупку оборотных средств, то есть палитра их потребностей довольно широка. Востребованные сроки кредитования — от 5 до 7 лет, для недвижимости — максимум до 10 лет. Предпочтительный размер ставки — не более 13,9%, передает "Российская газета".

По словам банкиров, нужно определить критерии отнесения предприятий к импортозамещающим и секторы экономики, в которых такие компании работают, на законодательном уровне. Существует вероятность, что подобные критерии усложнят поиск проектов, и часть импортозамещающих производств окажется без поддержки. "Нет необходимости отдельно выделять предприятия, деятельность которых направлена на импортозамещение, что в том числе связано со сложностью создания четких критериев оценок кредитных заявок", – заявил президент компании "Технониколь" Сергей Колесников. По его словам, в целом импортозамещение является развитием производства внутри страны, а в длинных и дешевых кредитах заинтересованы все компании. "В исследовании выделены важные проблемы малого и среднего бизнеса, в том числе нехватка оборотных средств и отсутствие залогов для получения кредитов. Однако выделять в качестве льготного критерий деятельности, направленной на импортозамещение, нецелесообразно", – подчеркнул Колесников.

Как полагает эксперт, льготные условия кредитов необходимо разрабатывать в зависимости от отраслевой специфики и прежде всего выдаваться предприятиям несырьевой промышленности, что поможет приблизиться к диверсификации экономики. Еще одним основанием для создания льготных кредитных продуктов может стать цель кредитования — следует сделать максимально доступными средства на закупку и модернизацию оборудования, так как основной проблемой отечественных производителей являются устаревшие производственные фонды. Колесников обратил внимание, что во многом именно из-за недоступности кредитных ресурсов российские производители проигрывают иностранным конкурентам.

Что касается аналитиков, то они также изучили наличие у банков продуктов для МСБ, участвующего в госзаказе. У большинства такие специальные программы есть, среди самых распространенных – гарантия исполнения обязательств по контракту и тендерная гарантия. Кроме того, респонденты отметили потребность в дополнительном, льготном финансировании. Оптимальная сумма кредитования - до 150 млн руб., самые востребованные сроки - 1-3 года. Наиболее востребованным названо пополнение оборотных средств. Также востребована возможность кредитования без обеспечения — к примеру, под залог прав требования, поручительств, гарантий, а график погашения должен быть привязан к срокам поступления платежей из бюджета.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
РайффайзенбанкРоссийский капиталВкабанкПромТрансБанкЮграЛОКО-Банк

Все банки