Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Кредитные аферисты заинтересовались сегментом МСБ

2 декабря 2015 года
Кредитные аферисты заинтересовались сегментом малого и среднего предпринимательства. Как выяснили в Объединенном кредитном бюро, доля кредитных заявок с подозрением на мошенничество за год увеличилась в два раза: по результатам девяти месяцев 2015 года она превысила 2% от общего количества заявок. Практически 100% организованных мошеннических атак осуществляются с использованием "подставных" телефонных номеров. "Анализ совершенных попыток/хищений кредитных средств в 2014-2015 годах показал: для получения кредитов мошенническим путем использовались наиболее "уязвимые" продукты - потребительские кредиты", – проинформировал директор департамента экономической и информационной защиты бизнеса Росгосстрах Банка Артем Гонта, которого цитирует "Российская газета". По его словам, в 2015 году число мошеннических действий, связанных с кредитованием физических лиц, заметно сократилось. Это связано с изменением продуктового ряда, снижением темпов "тотального" кредитования всех желающих, ужесточением требований к заемщикам. Как подчеркнул эксперт, на таком фоне вектор кредитных мошенничеств стал перемещаться в сторону малого и среднего бизнеса. "Мошенники начинают "прорабатывать" и запускать пробные схемы хищения кредитных средств и в этом сегменте рынка", – заявил он.

В свою очередь, руководитель направления оперативного анализа и противодействия мошенничеству Банка Хоум Кредит Алексей Манеркин обратил внимание, что, скорее всего, под мошенническими заявками ОКБ преимущественно подразумевает заявки клиентов, которые указывают при оформлении ссуд различные сведения о доходе, месте работы и пр. "Можем подтвердить, что доля таких заявок действительно выросла. Мы объясняем это тем, что в кризис многие клиенты переходят на значительно менее оплачиваемое место работы, начинают получать доход "в конверте" или же доход становится нерегулярным", – пояснил он. Как подчеркнул Манеркин, люди понимают, что при правдивом указании данных о работодателе и доходах их шансы на получение ссуды резко уменьшаются, и указание своего старого или ложного места работы или хотя бы указание своих прежних/завышенных доходов – естественное желание. Специалист также заявил, что после отказа в одном банке клиенты нередко пытаются подать заявку в другие, в связи с чем статистика в целом ухудшается.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ОранжевыйТРАСТБыстроБанкРусский СтандартАкибанкРосэнергобанк

Все банки